某股份有限公司2014年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行.该债券系2012年1月1日购进,面值总额为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年.转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元,该项债券已计提的减值准备余额为30万元.该公司转让该项债券投资应确认的投资收益的金额为( )万元.
【解析】该公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1560-(1500+150-24-30)=-36(万元)。
年1月1日,B公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2016年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕.B公司2014年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为500万元,按税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬,实际支付时可计人应纳税所得额.2014年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为( )万元.
【解析】2014年12月31日,应付职工薪酬的计税基础=500-500=0。
甲企业在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动之后5年内分期平均计人应纳税所得额.假定企业在20x2年年初开始正常生产经营活动,那么该项费用支出在20x2年年来的计税基础为().
如果将该项费用视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,20x2年末其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。
某股份有限公司2013年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行.该债券系2011年1月1日购进,面值为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年.转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元,该项债券已计提的减值准备余额为30万元.该公司转让该项债券投资应确认的投资收益为()万元.
【考点】金融资产的确认和计量【答案】A【难易程度】★★【解析】该公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1560-(1500+150-24-30)=1560-1596=-36(万元)。