为你找到 1000 条关于 计39 的结果
企业以融资租赁方式租入一台生产用机,器设备,租赁合同约定的租赁付款额为1000万元,分5年于每年年末等额支付。另外为使该设备达到可使用状态,A企业还发生运杂费、安装调试费等计30万元。该租赁资产在出租方的原账面价值为960万元,按出租方的租赁内含利率计算的最低租赁付款额现值为950万元。假定该租赁资产占A企业资产总额的40%。该台机器设备的入账价值为()万元。
租入机器设备的入账价值=950+30=980(万元)。
甲公司对A产品实行一个月内:“包退、包换、包修”的销售政策。2005年8月份共销售甲产品20件,售价计100000元,成本80000元。根据以往经验,A产品包退的占4%,包换的6%,包修的10%,甲公司8月份A产品的收入应确认为()元.
附有销售退回条件的商品销售,如果能够按照经验对退回的可能性作出合理的估计,应在发出商品时,将估计不会发生退货的部分确认为收入;估计可能发生退货的部分,不确认为收入,作为发出商品处理。因此,8月份甲商品的收入应为:100000×(1-(%)=...
下列交易或事项中,不应计人营业外收入的是().(2012年)
【考点】营业外收入【答案】A【难易程度】★【解析】选项A,计入其他业务收入。
某企业本期涉及固定资产的支出包括以下内容:支付60万元购进一台运输车辆,处置一台设备的处置收入20万元,同时支付清理费用5万元,支付融资租人生产线的租赁费100万元,支付为购建固定资产而发生的已计入在建工程借款利息60万元,支付分期付款方式购买机床的是后一期款项20万元。上述支出中,应计人“投资活动产生的现金流量—购建固定资产,无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目的金额是()万元。
处置设备净现金流人量反映在“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目中.支付融资租人的租赁费、资本化的借款利息、分期付款方式购买固定资产支付的最后一期款项计人筹资活动产生的现金流量。
甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)
甲公司于20×6年1月1日购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为3600万元,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,至20×6年12月31日该项投资的账面价值为4000万元,其中超过初始投资成本的部分为乙公司实现净利润的调整额。20×7年1月10日,甲公司又以4500万元购入乙公司30%的股份,由此甲公司能够控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并,不考虑相关交易费用)。购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。甲公司在购买日计
按照《企业会计准则第20号—企业合并》准则及其相关指南的规定,分步实现的企业合并,应当比较每,—单项交易的成本与交易时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,确定每一单项交易中应予确认的商誉金额(或应予确认损益的金额);购买方在购买日确...
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
【解析】选项A和B体现谨慎性原则;选项C体现可比性原则;选项D体现实质重于形式原则。
关于借款费用准则中每一会计期间的利息资本化金额的确定,下列说法中正确的有(  )。
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款资本化期间实际发生的利息费用,减去该期间将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定当期应予资本化的金额,选项A正确;为购建或者生...
A公司于2007年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态。会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,折旧年限和净残值与会计上相同。2009年末,该项固定资产出现减值迹象。适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则在2009年末递延所得税负债发生额是()万元。
[解析] 2008年末,该固定资产的账面价值=1 000-1 000/5=800(万元);计税基础=1 000-1 000×(2/5)=600(万元),应纳税暂时性差异余额=800-600=200(万元),所以2008年末递延所得税负债余额...
恒通公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定未形成无形资产的按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销),所得税税率是25%。下列表述中不正确的是()。
 [解析]某些情况下,如果企业发生的某项交易或事项不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异的,所得税准则中规定在交易或事项发生时不确...
与固定资产有关的后续支出,可能使流入企业的经济利益超过了原先的估计,其增计的金额为()。
7.C
如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。()
注册会计师所实施的审计程序的性质是导致稠计固有限制的一-个重要因素,下列说法中,不正确的是().
【考点】财务报表总体目标与审计工作前提【答案】A【难易程度】★★【解析】选项A不恰当。注册会计师可能由于以下三个方面的审计程序的性质导致审计的固有限制。包括:(1)管理层或其他人员可能有意或无意地不提供与财务报表编制相关的或注册会计师要求的...
如果会计师事务所从某一审计客户收取的全部费用占其收费总额的比重很大,则对该客户的依赖及对可能失去该客户的担心将产生自身利益的不利影响,确定不利影响的重要程度时需应考虑().
【考点】职业道德概念框架【答案】BCD【难易程度】★★【解析】如果会计师事务所从某一审计客户收取的全部费用占其收费总额的比重很大,则对该客户的依赖及对可能失去该客户的担心将产生自身利益的不利影响。不利影响的重要程度主要取决于下列因素:会计师...
如果某一审计项目组成员的其他近亲属在审计客户中拥有直接经济利益或重大间接经济利益,会计师事务所应当评价不利影响的严重程度,并在必要时采取下列()防范措施消除不利影响或将其降至可接受的低水平.
【考点】基本要求【答案】ACD【难易程度】★★【解析】选项B不恰当。如果会计师事务所能够采取措施消除不利影响或将影响降至可接受水平时不考虑终止业务委托。