为你找到 1000 条关于 计39 的结果
注册会计师确定的被审计单位财务报表层次的重要性水平为100万元。审计过程中,注册会计师发现被审计单位少计销售费用200万元。被审计单位利润总额450万元。不考虑其他情况,注册会计师应当发表的审计意见是()。
本题考查的是非标准审计报告。错报超过重要性水平,但是没有影响利润方向,影响不具有广泛性,应当出具保留意见。
如果某一审计项目组成员的薪酬或业绩评价与其向审计客户推销的非鉴证服务挂钩,将因自身利益产生不利影响。下列选项中表述正确的有()。
可以将该项目成员调离审计项目组或由审计项目租以外的注册会计师复核该成员已执行的工作,选项C错误。
当长期股权投资的可收回金额低于其账面价值时,应当将长期股权投资的账面价值减计至可收回金额,减计的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的长期股权投资减值准备。长期股权投资减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
【正确答案】对
王某2005年取得的以下收入中,应作为一次性收入计缴个人所得税的是(   )
出租房屋应以每月取得的收入为一次;转让专利取得的两次转让收入,应分为两次纳税。
下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有().
王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。
下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括(   )。
上述四项均为工资薪金的项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。
某汽车制造厂以自产越野车(汽缸容量2400毫升)20辆投资入股某电视传媒公司,计600万元,20%股份。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、35万元/辆、30万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为(  )。
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40× 20× 5%=40(万元)。
下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。
以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定
某市化妆品生产企业(增值税一般纳税人2011年3月实际缴纳增值税68万元、实际缴纳消费税92万元,进口材料缴纳增值税39万元.在税务稽查过程中,税务机关发现2010年10月该企业将自产的成本为5万元的化妆品分给职工作福利未作税务处理,并查补税款,征收滞纳金.2011年3月该化妆品生产企业共缴纳城市维护建设税()万元.(化妆品成本利润率为5%)
应补缴增值税和消费税=5×(1+5%)/(1-30%)×17%+5×(1+5%)/(1-30%)×30%=3.53(万元);该化妆品生产企业应缴纳城市维护建设税=(68+92+3.53)×7%=11.45(万元)。
某煤矿2011年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨.该煤矿2011年3月应纳资源税()万元.
对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为应纳税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)
某煤矿2014年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2013年3月应纳资源税()万元。
解析:资源税=240×5%+30×30%*5%=12.45(万元)。
2014年6月某企业购置土地5000平方米,价款8600万元,缴纳契税及其他费用其计265万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让2000平方米,取得销售收入5980万元;将1500平方米的土地赠送给关系单位。2014年6月该企业上述业务应纳营业税()万元。
解析:单位或个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25 (万元)。
纳税人在生产、经营期间发生的外国货币存、借和以外国货币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变化而记账本位币折合发生的汇兑损益,计人当期所得或在当期扣除。()
没有解析...
企业2005年10月份开始生产经营,筹建期共发生开办费50万元,则开办费可以在11月开始,在不短于5年内摊销计人应税所得。()
筹建期间的开办费税法规定在经营月份的次月起,不短于5年的期限内均匀摊销。
在确定车船使用税计税标准时,载货汽车车辆净吨位尾数在半吨以下者免算;超过半吨都按1吨计
解析:地方性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。