某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为10%,则应收账款占用资金的应计利息为()元.(1年按360天计算)
【正确答案】D【答案解析】应收账款平均收账期=10×20%+30×80%=26(天)应收账款占用资金的应计利息=3600000/360×26×60%×10%=15600(元)【该题针对“信用政策”知识点进行考核】
假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款占用资金应计利息为()万元.
【正确答案】D【答案解析】应收账款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=2000/360×45×60%×8%=12(万元)【该题针对“应收账款的功能、成本和管理目标”知识点进行考核】
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为()万元.
应收账款占用资金=2000/360×45×60%=150(万元)应收账款机会成本=150×8%=12(万元)
甲公司于2014年2月自公开市场以每股8元的价格取得A公司普通股100万股,作为可供出售金融资产核算(假定不考虑交易费用).2014年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股12元.按照税法规定,资产在持有期间的公允价值的变动不计人应纳税所得额,待处置时一并计算应计人应纳税所得额的金额.甲公司适用的所得税税率为25%,假定在未来期间不会发生变化.甲公司2014年12月31日因该可供出售金融资产应确认的资本公积为( )万元.
【解析】甲公司在2014年年末应进行的会计处理:借:可供出售金融资产—公允价值变动 400[(12-8)×100] 贷:资本公积—其他资本公积 400借:资本公积—其他资本公积 100(400×25%) 贷:递延所得...
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元.
【正确答案】B【答案解析】本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产...