年1月1日,甲公司将一项投资性房地产(写字楼)转让给乙公司,转让价款为5000万元.该项投资性房地产系甲公司2006年1月1日购入的.初始入账价值为4500万元,购入后即采用公允价值模式进行后续计麓,转让时该项投资性房地产的账面价值为4700万元.假定不考虑所得税等其他因素影响,甲公司2010年度因该项投资性房地产形成的营业利润为()万元.
甲公司2010年度因该项投资性房地产形成的营业利润=5000-4700+200-200=300(万元)。
某股份有限公司2014年1月1日将其持有的持有至到期投资转让,转让价款1560万元已收存银行.该债券系2012年1月1日购进,面值总额为1500万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年.转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为150万元,尚未摊销的利息调整贷方余额为24万元,该项债券已计提的减值准备余额为30万元.该公司转让该项债券投资应确认的投资收益的金额为( )万元.
【解析】该公司转让该项债券投资应确认的投资收益=转让收入-债券投资账面价值=1560-(1500+150-24-30)=-36(万元)。
年1月1日,B公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2016年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2017年12月31日之前行使完毕.B公司2014年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为500万元,按税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬,实际支付时可计人应纳税所得额.2014年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为( )万元.
【解析】2014年12月31日,应付职工薪酬的计税基础=500-500=0。
某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用.该设备入账价值为1500万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用年限平均法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致).该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法.同时对该项固定资产改按平均年限法计提折旧.该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业会计政策变更的累积影响数为()万元.
本题考核会计政策变更的核算。2009年末,固定资产的账面价值=1500-1500×5/15=1000(万元),计税基础=1500-1500/5=1200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产50万元,会减少所得税费用...