在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
计38
的结果
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
A公司于2007年12月31日购入价值1000万元的设备一台,当日达到预定可使用状态。会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用加速折旧的方法计提折旧,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,折旧年限和净残值与会计上相同。2009年末,该项固定资产出现减值迹象。适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则在2009年末递延所得税负债发生额是()万元。
[解析] 2008年末,该固定资产的账面价值=1 000-1 000/5=800(万元);计税基础=1 000-1 000×(2/5)=600(万元),应纳税暂时性差异余额=800-600=200(万元),所以2008年末递延所得税负债余额...
A企业2008年10月10日将一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价38.8万元。该批库存商品的账面价值为120万元,不含增值税的公允价值为150万元,计税价格为140万元,适用的增值税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。A企业因该项非货币性资产交换影响损益的金额为( )万元。
恒通公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定未形成无形资产的按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销),所得税税率是25%。下列表述中不正确的是()。
[解析]某些情况下,如果企业发生的某项交易或事项不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异的,所得税准则中规定在交易或事项发生时不确...
与固定资产有关的后续支出,可能使流入企业的经济利益超过了原先的估计,其增计的金额为()。
7.C
如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。()
注册会计师所实施的审计程序的性质是导致稠计固有限制的一-个重要因素,下列说法中,不正确的是().
【考点】财务报表总体目标与审计工作前提【答案】A【难易程度】★★【解析】选项A不恰当。注册会计师可能由于以下三个方面的审计程序的性质导致审计的固有限制。包括:(1)管理层或其他人员可能有意或无意地不提供与财务报表编制相关的或注册会计师要求的...
如果会计师事务所从某一审计客户收取的全部费用占其收费总额的比重很大,则对该客户的依赖及对可能失去该客户的担心将产生自身利益的不利影响,确定不利影响的重要程度时需应考虑().
【考点】职业道德概念框架【答案】BCD【难易程度】★★【解析】如果会计师事务所从某一审计客户收取的全部费用占其收费总额的比重很大,则对该客户的依赖及对可能失去该客户的担心将产生自身利益的不利影响。不利影响的重要程度主要取决于下列因素:会计师...
如果某一审计项目组成员的其他近亲属在审计客户中拥有直接经济利益或重大间接经济利益,会计师事务所应当评价不利影响的严重程度,并在必要时采取下列()防范措施消除不利影响或将其降至可接受的低水平.
【考点】基本要求【答案】ACD【难易程度】★★【解析】选项B不恰当。如果会计师事务所能够采取措施消除不利影响或将影响降至可接受水平时不考虑终止业务委托。
注册会计师确定的被审计单位财务报表层次的重要性水平为100万元。审计过程中,注册会计师发现被审计单位少计销售费用200万元。被审计单位利润总额450万元。不考虑其他情况,注册会计师应当发表的审计意见是()。
本题考查的是非标准审计报告。错报超过重要性水平,但是没有影响利润方向,影响不具有广泛性,应当出具保留意见。
如果某一审计项目组成员的薪酬或业绩评价与其向审计客户推销的非鉴证服务挂钩,将因自身利益产生不利影响。下列选项中表述正确的有()。
可以将该项目成员调离审计项目组或由审计项目租以外的注册会计师复核该成员已执行的工作,选项C错误。
当长期股权投资的可收回金额低于其账面价值时,应当将长期股权投资的账面价值减计至可收回金额,减计的金额确认为资产减值损失,计入当期损益,同时计提相应的长期股权投资减值准备。长期股权投资减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
【正确答案】对
王某2005年取得的以下收入中,应作为一次性收入计缴个人所得税的是( )
出租房屋应以每月取得的收入为一次;转让专利取得的两次转让收入,应分为两次纳税。
下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有().
王山转让两项专利的5万元和3万元应作为两次所得。
下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括( )。
上述四项均为工资薪金的项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页