A公司本期銷貨收入640,000,銷貨成本480,000。利息費用為40,000,折舊費用60,000。稅率為34%,請問A公司的稅後盈餘為多少?
銷貨收入-銷貨成本-利息費用-折舊費用=稅前淨利稅前淨利x(1-稅率)=稅後盈餘依題目所示,可得稅後盈餘為39,600
某項投資計劃每年產生稅後盈餘2000萬元,其投資成本為1億元,年限為10年,沒有殘值的情況下,用平均會計收益法計算的報酬率為何?
會計報酬率定義為:平均稅後會計盈餘除以投資案之平均資產餘額投資案之平均稅後會計盈餘:20,000,000平均資產餘額 : (100,000,000+0)/2=50,000,000會計報酬率=20/50=40%