为你找到 191 条关于 苏来满阿洪 的结果
王某工作年限为15年,在A公司工作已满8年,根据社会保险法律制度的规定,王某可以享受患病医疗期的期限为()
参考答案:B 参考解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的医疗期为9个月。 依据:2018年教材第八章第351页
2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股,拟用于高管人员股权激励。在等待期内,甲公司没有高管人员离职。2011年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元。2011年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为
【答案】B   【解析】应确认的股本溢价=50×2×6+50×2×12-100×15=300(万元)。
年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2014年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2014年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为()万元.
行权时甲公司冲减的“资本公积——其他资本公积”金额=90×2×10=1800(万元)元),行权应确认的股本溢价=90×2×8+1800-90×2=3060(万元)。
某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2012年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积l0分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税税额850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物,商场应确认的收人为()元.
授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×l0×1=290(万元),因该顾客购物,商场应确认的收入=5000—290=4710(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2012年12月20日的市场价格为每股12元,2012年12月31日的市场价格为每股15元.2015年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2015年12月31日,
【答案】B【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200×10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100×2×...
某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%.2012年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积l0分(每一积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在一年内使用.某顾客购买了售价为5850元(含增值税税额850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分.则因该顾客购物,商场应确认的收人为( )元.
【答案】B【解析】授予奖励积分的公允价值(取整数)=5850/200×10×1=290(万元),因该顾客购物,商场应确认的收入=5000—290=4710(万元)。
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
甲企业依法取得土地使用权后,未经原批准用地的人民政府同意,自国有土地有偿使用合同生效之日起满1年未动工开发建设,打算在地价上涨时再抛出,以赚取买卖差价。这项土地使用权属于甲企业的投资性房地产。(   )
按照国家有关规定,这项土地使用权属于闲置土地。对于甲企业而言,这项土地使用权不属于投资性房地产。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月30日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2014年12月31日的市场价格为每股16元,2015年12月31日的市场价格为每股14元,2016年12月31日的市场价格为每股13.5元.甲公司在确定与上述股份支付相
【解析】该事项是附服务期限条件的权益结算的股份支付,股份支付计入相关费用的金额采用授予日的公允价值计量。
年1月1日,甲公司向100名高管人员每人授予2万股股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满3年,即可按每股8元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元).该期权在授予日的公允价值为每股10元.在等待期内,甲公司有10名高管人员离职.2015年12月31日,甲公司向剩余90名高管定向增发股票,当日甲公司普通股市场价格为每股20元.2015年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为(  )万元.
【解析】行权时甲公司冲减的“资本公积—其他资本公积”累计金额=90X2X10=1800(万元),行权应确认的股本溢价=90X2X8+1800-90X2=3060(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月20日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2016年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2016年12月31日,
【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200X10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100X2X12-20...
某大型百货商场为增值税一般纳税人,在“五一”期间,该商场进行促销活动,规定购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成与积分数相等金额的礼品.某顾客购买了售价2340元(含增值税)的液晶电视,该液晶电视的成本为1200元.预计该顾客将在有效期内兑换全部积分.不考虑其他因素,则该商场销售液晶电视时应确认的收入为()元.
按照积分规则,该顾客共获得积分230分,其公允价值为230元(因积分可兑换成与积分数相等金额的商品),因此该商场应确认的收入=2340/1.17-230=1770(元)。
《公司法》规定,股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满()未答复的,视为同意转让。
《公司法》规定,股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。
根据企业破产法律制度的规定,债权人未受领的破产财产分配额,管理人应当提存。债权人自最后分配公告之日起满()仍不领取的,视为放弃受领分配的权利,管理人或者人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
债权人未受领的破产财产分配额,管理人应当提存。债权人自最后分配公告之日起满2个月仍不领取的,视为放弃受领分配的权利,管理人或者人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
根据企业破产法律制度的规定,破产财产分配时,对于诉讼或者仲裁未决的债权,管理人应当将其分配额提存。自破产程序终结之日起满()仍不能受领分配的,人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。
破产财产分配时,对于诉讼或者仲裁未决的债权;管理人应当将其分配额提存。自破产程序终结之日起满2年仍不能受领分配的,人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。