为你找到 1000 条关于 舍入处理 的结果
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2012年6月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71400元,原值为140000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
参考答案:B 参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=81600÷(1+3%)×3%+71400÷(1+3%)×2%=3763.11元。 依据:2018年教材第四章第126-128页
2015年7月10日,甲公司以其拥有的一辆作为固定资产核算的轿车换入乙公司一项非专利技术,并支付补价5万元,当日,甲公司该轿车原价为80万元,累计折旧为16万元,公允价值为60万元,乙公司该项非专利技术的公允价值为65万元,该项交换具有商业实质,不考虑相关税费及其他因素,甲公司进行的下列会计处理中,正确的有(  )。
【答案】BC 【解析】以公允价值计量的非货币性资产交换,甲公司换出固定资产的处置损失=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=(80-16)-60=4(万元),选项C正确,选项A和D错误;甲公司换入非专利技术的成本为该非专利技术的公允价值...
某事业单位尚未实行国库集中收付制度.2010年8月10日,该单位收到开户银行转来的收款通知,收到财政部门拨入的日常事业活动经费30000元,则当日该事业单位做会计处理时应借记().
在财政直接支付方式下,事业单位应在收到财政部门委托财政零余额账户代理银行转来的财政直接支付入账通知书时,确认财政补助收入。该事业单位应进行账务处理如下:借:银行存款30000贷:财政补助收入30000​
年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备.租赁合同约定;租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为10万元,每年年末支付当年度租金;前6个月免交租金.甲公司为签订上述经营租赁合同于2013年1月5日支付律师费3万元.已知租赁开始日租赁设备的公允价值为l200万元.下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有().
正确答案是A B
对于存货清查中发生的盘盈和盘亏,应先记入“待处理财产损溢”账户,查明原因之后,期末正确的处理方法是()。
盘盈或盘亏的存货,如在期末结账前尚未经批准的、应在对外提拱财务会计报告时先按上述规定进行处理,并在会计报表附注中作出说明;如果其后批准处理的金额与已处理的金额不一致,应按其差额调整会计报袁相关项目的年初数。
某企业1998年融资租入一项固定资产,租赁期20年,使用期25年,按照直线法计提折旧,该项固定资产每五年装修一次,2002年12月31日装修完毕后共支付装修款项250万元,该项装修款项符合资本化原则并于2002年末作了资本化的处理,则2003年该项装修款项应做的会计处理是()
融资租入方式租入的固定资产发生的装修费用,符合资本化原则的,按照两次装修期间、剩余租赁期与固定资产尚可使用年限三者中较短的期间单独计提折旧。单独计提折旧金额=250/5=50(万元)。
融资租赁期届满时,出租入收到承租入返还的租赁资产时,通常对租赁资产正确的会计处理有()。
租赁期届满时出租人应区别以下情况进行会计处理:收回租赁资产 (1)有担保余值,无担保余值 借:融资租赁资产 贷:应收融资租赁款 (2)有担保余值,有未扭保余值 借:融资租赁资产 贷:应收融资租赁款 未担保余值 (3)无担保余...
×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备.租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日,月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平一均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元.甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元.已知租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元.下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有().(2009年新制度)
【考点】承租人的会计处理【答案】ABE【难易程度】★【解析】或有租金在实际发生时记入“财务费用”科目;发生的初始直接费用记入“管理费用”科目;对于经营租赁设备,承租人甲公司并不承担租赁资产的主要风险,所以不能将租入资产视为本企业的固定资产,...
在融资租赁固定资产的会计处理中,有关出租入的正确说法有()。
未实现融资收益在一定条件下也可采用直线法、年数总和法等;超过一个租金支付期未收到的租金,才停止确认租金中所含的融资收入;出租人有可能对应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额部分合理计提坏账准备,故 B、C、E不正确。
在租赁期开始日会计处理时融资租入固定资产的入账价值的错误做法有( )。
[解析] 在租赁期开始日,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,其差额作为未确认融资费用。
20×7年1月1日,甲公司与租赁公司签订一项经营租赁合同,向租赁公司租入一台设备。租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为合同签订当日;月租金为6万元,每年末支付当年度租金;前3个月免交租金;如果市场平均月租金水平较上月上涨的幅度超过10%,自次月起每月增加租金0.5万元。甲公司为签订上述经营租赁合同于20×7年1月5日支付律师费3万元。书籍租赁开始日租赁设备的公允价值为980万元。下列各项关于甲公司经营租赁会计处理的表述中,正确的有( )。
本题考核承租人经营租赁的处理。
某外商投资企业开采销售铝土矿石4100吨,取得不含税收入32.8万元。当地规定的资源税为每吨2元。该企业应按以下办法处理(    )。
计算过程;4100×2× 70%=5740(元),32.8×13%=4.26(万元)
某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。
答案解析:销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)
下列各项中,对原始凭证的处理正确的是。
在我国,常用的账务处理程序主要有()。