为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的净现值率为-12%;乙方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净回收额为136.23万元。最优的投资方案是()。
本题主要考察项目投资的决策。题干中,甲方案的净现值率为负数,不可行;乙方案的内部收益率9%小于基准折现率10%,也不可行,所以排除A、B;丙方案的年等额净回收额=960/(P/A,10%,10)=960/6.1446=156.23(万元...
  14.某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税率为25%,则目标利润总额是()。
目标利润总额=净利润/(1-所得税率)=(本年新增留存收益+股利分配额)/(1-所得税率)=(150+600)/(1-25%)=1000(万元)。所以本题选D.参见教材27页。
  23.下列各项中,其计算结果等于项目投资方案年等额净回收额的是()。
某方案年等额净回收额=该方案净现值×(1/年金现值系数),所以本题正确答案为B.参见教材131页。
某公司新建一条生产线,预计投产后第一年、第二年流动资产需用额分别为40万元和50万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第二年新增的流动资金额是()。
【解析】第一年的流动资金额=40-15=25(万元),第二年的流动资金额=50-20=30(万元),所以第二年新增的流动资金额=30-25=5(万元)。
下列各项中,不影响股东额变动的股利支付形式是()。
【解析】发放股票股利不会改变所有者权益总额,但会引起所有者权益内部结构的变化。所以选项B正确。
  13.甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
  【解析】本题考核资金需要量预测的因素分析法。资金需要量=资金需要量 = (基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测期销售增减额) ×(1±预测期资金周转速度变动率)=(3500-500)*(1+5%)*(1-2%)=3087(...
某公司计划投资建设一条生产线,投资总额为60万元,预计生产线接产后每年可为公司新增利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期位()年
【解析】静态投资回收期=原始投资额/每年现金流量,每年现金流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态回收期=60/10=6,选项B正确。