为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
下列关于量本利分析基本假设的表述中,政务额的是()
【解析】量本利分析主要假设条件包络:(1)总成本与固定成本和变动成本两部分组成:(2)销售收入与业务量呈完全线性关系:(3)产销平衡:(4)产品产销结构稳定。所以选项D不正确。
企业在计算最低租赁付款额的现值时,不能取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。( )
承租人在计算最低租赁付款额的现值时,能够取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折现率;否则应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。承租人无法取得出租人的租赁内含利率且租赁合同没有规定利率的,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。 ...
下列各项中,不影响可比产品成本降低额的因素是( )。
影响可比产品成本降低额变动的有:产品产量变动、产品品种比重变动、产品单位成本变动。 可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本=本年实际产量×上年实际平均单位成本-本年实际产量×本年实际平均...
某企业2015年6月购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折扣的情况下,该设备2016年应计提折旧额为()万元。
参考答案:B 参考解析:第一个折扣年度的折旧额【2015.7.1-2016.6.30】=100 × 2÷5=40万元 第二个折扣年度的折旧额【2016.7.1-2017.6.30】=(100-40)x2÷5=24万元;2016年应提折旧...
企业持有的可供出售金融资产公允价值发生的增减变动额应当确认为直接计入所有者权益的利得和损失。()
参考答案:B 参考解析:可供出售金融产正常的增减变动,计入当期所有者权益,但是当可供出售金融资产公允价值发生严重下跌的时候,要确认资产减值损失;发生减值损失时,原直接计入当期所有者权益的累计损失,应当予以转出,计入当期损益。 依据:20...
企业持有的可供出售金融资产公允价值发生的增减变动额均应当确认为其他综合收益。( )
参考答案:B 参考解析:公允价值严重下跌的时候,要确认资产减值损失,不计入其他综合收益。 依据:2017年教材第一章第64页
年某生产企业销售商品一批,售价1000万元(不含增值税),成本为700万元,销售原材料一批,售价500万元(不含增值税),成本为250万元,出租固定资产的折旧额为20万元,该企业应确认的主营业务成本为()万元。
参考答案:B 参考解析:销售原材料的成本和出租固定资产的折旧额均应计入其他业务成本,故主营业务成本为700万元,选项B正确。 依据:2018年教材第五章第193页
出售无形资产和固定资产的摊销折旧额均应计入其他业务成本()
参考答案:B 参考解析:本题考查其他业务成本含义,出租无形资产和固定资产的摊销折旧额均应计入其他业务成本。 依据:2018年教材第五章第193页
股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值息额减少股本,回购股票支付的价款超过面值的部分,应依次冲减的会计科目是()。
参考答案:D 参考解析:注销时,应按购回股票支付的价款高于面值总额的按其差额借记“资本公积——股本溢价”科目。股本溢价不足冲减的,应依次冲减盈余公积、利润分配——未分配利润等。 依据:2018年教材第四章第170页
甲公司为增值税一般纳税人,2009年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折扣。该设备2010年应计提的折旧额为()万元。
参考答案:B 参考解析:增值税一般纳税人购买机器设备等的增值税不计入固定资产入账价值是360万元,采用年数总和法计提折扣,2010年应该计提的折旧额=360x5÷(1+2+3+4+5)=120(万元) 依据:2018年教材第一章第113...
甲公司一项固定资产的原价为200万元,预计使用5年,预计净残值为5万元。按照双倍余额递减法计提折旧,那么第二年的折旧额为()万元。
正确答案:C 参考解析:第一年折旧额=200×2/5=80(万元) 第二年折旧额=(200-80)×2/5=48(万元)。 依据:2018年教材第二章第112页
专门用于生产某产品的固定资产,其所包含的经济利益通过所生产的产品实现的,该固定资产的折旧额应计入产品成本
正确答案:A 参考解析:专门用于生产某产品的固定资产,其所包含的经济利益通过所生产的产品实现的,该固定资产的折旧额应计入产品成本。 依据:2018年教材第二章第114页
某企业2016年12月份发生如下事项:销售A材料的实际成本为20万元,销售A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修理费用为6万元;计提的投资性房地产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为1万元。该企业2016年l2月份应计入其他业务成本的金额为()万元。
参考答案:B 参考解析:销售A材料、出售单独计价的包装物的成本均计入其他业务成本;生产车间固定资产的修理费用计入管理费用;计提的投资性房地产的摊销额计入其他业务成本;出借包装物的摊销费计入销售费用。所以该企业2016年12月份应计入其他业...
制造性企业出租包装物的摊销额计入其他业务成本。
参考答案:A 参考解析:出租包装物的摊销额计入其他业务成本。 依据:2018年教材第五章第193页
年12月31日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2018年度该设备应计提的折旧额为()万元。
参考答案:D 参考解析:2018年度该设备应计提的折旧额=25×2/5=10万元。 依据:2018年教材第二章第112页