为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()
参考答案:B 参考解析:个人医疗保险账户每月存储额=个人工资扣除部分+单位缴费收入=6800×2%+6800×6%×30%=258.4元。 依据:2018年教材第八章第350页
年职工张某在单位月工资为7000元,张某所在地职工月平均工资是2000元,那么张某个人养老账户月存储额是()
参考答案:C 参考解析:个人账户的规模按本人缴费工资的8%,个人养老金账户月储存额=本人月工资×8%,张某的月工资为7000元,高于当地职工月平均工资的3倍,只能以职工平均工资的3倍作为工资基数,故=6000×8%=480元。 依据:2...
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
参考答案:D 参考解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。 依据:2018年教材第四章第129页
甲公司是增值税一般纳税人,2017年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2016年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是()。
参考答案:C 参考解析:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值x适用税率。在本题中,该批电脑购进时取...
执行剩余股利政策,股利发放额不受盈利水平影响,而是会受投资机会的影响。(
【解析】执行剩余股利政策,股利发放额就会每年随投资机会和盈利水平的波动而波动,即使在盈利水平不变的情况下,股利也将与投资机会的多少呈反方向变动。而在投资机会维持不变的情况下,则股利发放额将因公司每年盈利的波动而同方向波动。
某企业上年度资金平均占用额为6000万元,经分析,其中不合理部分800万元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%.则预测年度资金需要量为()万元.
预测年度资金需要量=(6000-800)×(1+8%)×(1-3%)=5447.52(万元)。
某企业编制第4季度现金预算,现金多余或不足部分列示金额为-17840元,资金的筹集和运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整倍数,那么企业第4季度的借款额为()元.
【正确答案】A【答案解析】假设借入X万元,X-17840-500≥3000,解得X≥21340元,由于借款金额是1000的整数倍数,所以借款金额为22000元。【该题针对“财务预算的编制”知识点进行考核】
公司2012年资金平均占用额为1500万元,其中不合理的部分占20%,预计2013年销售收入增长率为3%,资金周转速度降低5%,则2013年的资金需要量为()万元.
【正确答案】A【答案解析】2013年资金需要量=(1500-1500×20%)×(1+3%)×(1+5%)=1297.8(万元)。 【该题针对“因素分析法”知识点进行考核】
某工业投资项目,预计第一年有关的流动资产需用额6000万元,流动负债需用额3000万元;第二年有关的流动资金需用额为4500万元,流动负债需用额1500万元,则第二年的流动资金增加额应为()万元.
本题考核所需流动资金的计算。第一年流动资金需用额=6000-3000=3000(万元)第二年流动资金需用额=4500(万元),第二年流动资金增加额=4500-3000=1500(万元)【提示】注意题中已经给出了第二年的流动资金需用额,不需要...
甲企业上年度资金平均占用额为5000万元,经分析,其中不合理部分700万元,预计本年度销售增长8%,资金周转加速3%.则预测年度资金需要量为()万元.
预测年度资金需要量=(5000-700)×(1+8%)×(1-3%)=4504.68(万元)。
普通年金终值和投资回收额互为逆运算。()
【答案】×【解析】普通年金终值与偿债基金互为逆运算。
企业目前信用条件“N/30”,赊销额为3600万元,若将信用期延长为“N/60”,预计赊销额将变为7200万元,该企业变动廊奉为60%,资本成本为10%.一年按360天计算.那么,该企业应收账款占用资金将增加()万元.
增加的应收账款占用资金=(7200/3601×60×60%一(3600/360)×30×60%=720-180=540(万元)
某投资项目需要120万元固定资产投资,通过银行借款取得100万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,无预备费,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧,则年折旧额为25万元。()
本题考核固定资产原值及其折旧的计算。固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值=120(万元),年折旧额=120/5=24(万元)
执行剩余股利政策,股利发放额不受盈利水平影响,而是会受投资机会的影响。()
执行剩余股利政策,股利发放额就会每年随投资机会和盈利水平的波动而波动,即使在盈利水平不变的情况下,股利也将与投资机会的多少呈反方向变动。而在投资机会维持不变的情况下,则股利发放额将因公司每年盈利的波动而同方向波动。
某企业2012年资产平均占用额为2500万元,经分析,其中不合理部分300万元,因为市场行情变差,预计2013年销售将下降10%,但资金周转加速4%.根据因素分析法预测2013年资金需要量为()万元.
【答案】C【解析】2013年资金需要量=(2500-300)×(1-10%)×(1-4%)=1900.80(万元)。