在线名词解释大全
搜索
为你找到
427
条关于
自留额➀
的结果
某投资方案的年营业收入为100000元,年总营业成本为60000元,其中年折旧额10000元,所得税税率为25%,该方案的每年营业现金流量为().
【解析】营业现金流量=税后营业利润+折旧=(营业收入-营业成本)×(1-所得税税率)+折旧=(100000-60000) ×(1-25%)+10000=40000(元)。
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债为10万元,投产第二年初流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债均为20万元,则该项目终结点一次回收的流动资金为()。
第一年所需流动资金=40-10=30万元首次流动资金投资额=30-0=30万元第二年所需流动资金=60-20=40万元第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=40-30=10万元流动资金投资合计=30+10=40万...
企业持有现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有().
企业持有现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有机会成本、短缺成本。现金持有额越高,机会成本会越大,短缺成本会越少;管理成本一般为固定性费用,与现金持有额无关;折扣成本不属于持有现金的成本。
企业目前信用条件“N/30”,赊销额为3600万元,若将信用期延长为“N/60”,预计赊销额将变为7200万元,该企业变动成本率为60%,资金成本率为10%.一年按360天计算.那么,该企业应收账款占用资金将增加()万元.
【解析】增加的应收账款占用资金=(7200/360)×60×0.6-(3600/360)×30×0.6=720-180=540(万元)
某公司每年(360天)现金需求额为400万元,每次转换的交易成本为20万元,银行的存款利率为10%,则该公司目标现金持有量为()。
本题考核的是目标现金持有量的计算。
某公司第二季度的月赊销额分别为100万元、120万元和115万元,信用条件为n/60,6月底公司应收账款余额为270万元。则该公司在第二季度应收账款平均逾期()天。(一个月按30天计算)
没有解析...
某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转天数分别为60天和45天,则本年度比上年度的销售收入增加了()。
流动资产周转天数分别为60天和45天,则流动资产周转次数分别为6次(360/ 60)和8次(360/45),销售收入分别为600万元(6×100)和960万元(120×8),则本年度比上年度的销售收入增加了360万元。
某公司第二季度各月赊销额分别为100万元、120万元和115万元,信用条件为n/60,6月底公司应收账款余额为270万元.则该公司在第二季度应收账款平均逾期()天.(一个月按30天计算)
本题考核应收账款平均逾期时间的计算。该公司平均日赊销额=(100+120+115)/90=3.72(万元);应收账款周转天数=270/3.72=72.58(天);平均逾期天数=72.58-60=12.58(天)。
某公司2013年的应收账款平均余额为1200万元,该公司的信用条件为N/60,2013年的赊销额为5110万元,假设一年有365天,则应收账款的平均逾期天数为()天.
【解析】平均日赊销额=5110/365=14(万元)应收账款周转天数=应收账款平均余额/平均日销售额=1200/14=85.71(天)平均逾期天数=应收账款周转天数-平均信用期天数=85.71-60=25.71(天)。
分散收账收益净额=(分散收账后应收账款投资额-分散收账前应收账款投资额)×企业综合资金成本率-因增设收账中心每年增加费用额。()
分散收账收益净额=(分散收账前应收账款投资额-分散收账后应收账款投资额)×企业综合资金成本率-因增设收账中心每年增加费用额。
补偿性余额的约束有助于降低银行贷款风险,但同时也减少了企业实际可动用借款额,提高了借款的实际利率。(
【解析】本题的考点是银行借款的信用条件。要注意相关信用条件对借款实际利率的影响。
某投资项目年营业收入140万元,年付现成本70万元,年折旧额30万元,所得税税率40%,则该项目年经营净现金流量为()万元。
年经营现金流量=税后利润+折旧=(140-70-30)×(1-40%)+30=54(万元)。
执行剩余股利政策,股利发放额不受盈利水平影响,而是会受投资机会的影响。 (
【解析】执行剩余股利政策,股利发放额就会每年随投资机会和盈利水平的波动而波动,即使在盈利水平不变的情况下,股利也将与投资机会的多少呈反方向变动。而在投资机会维持不变的情况下,则股利发放额将因公司每年盈利的波动而同方向波动。
9.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。
【答案】B 【解析】融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。 【知识点】融资租赁的账务处理
6.企业集团内的母公司直接向其子公司高管人员授予母公司股份的,母公司应在结算前的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其公允价值的变动额计入当期损益。()
【答案】× 【答案解析】针对企业集团股份支付,母公司向子公司的高管人员授予母公司股份的,母公司应将其作为权益结算的股份支付,按照授予日的公允价值确认长期股权投资和资本公积。
上页
1
...
23
24
25
26
27
28
...
29
下页