为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
年1月1日,A公司开始研发某项新产品专利技术,在研究开发过程中共发生支出1200万元,其中开发阶段符合资本化条件的支出为700万元.另在申请专利时发生注册登记费等相关费用20万元,2009年1月8日达到预定用途,当时估计该专利技术的使用年限为8年,该专利的法律保护期限为l0年,采用直线法摊销.A公司于2010年12月31日根据其他相关技术的发展趋势判断,该专利技术预计在4年后将被淘汰,故决定使用4年后不再使用,则2011年该项无形资产的摊销额为()万元.
本题考核无形资产的后续计量。该无形资产的入账价值为720万元。至2010年末,该项无形资产的累计摊销金额为180(720/8×2)万元。2011年该项无形资产的摊销金额=(720-180)/4=135(万元)。
企业持有的可供出售金融资产公允价值发生的增减变动额应当确认为直接计入所有者权益的利得和损失。
[解析]可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(资本公积),在该金融资产终止确认时转出,计入当期损益。
企业集团内的母公司直接向其子公司高管人员授予母公司股份的,母公司应在结算前的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其公允价值的变动额计入当期损益。(    
[解析]针对企业集团股份支付,母公司向子公司的高管人员授予母公司股份的,母公司应将其作为权益结算的股份支付,按照授予日的公允价值确认长期股权投资和资本公积。
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2011年年末应付租金3000万元.假定在租赁期开始日(2011年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%.2011年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的“长期应付款”项目金额为()万元.
本题考核融资租入固定资产的核算。租赁资产的入账价值为7000万元,未确认融资费用为1300(8300-7000)万元,2011年分摊的未确认融资费用为700(7000×10%)万元,2011年12月31日长期应付款项目金额=(8300-20...
甲企业以融资租赁方式租入N设备,该设备的公允价值为500万元,最低租赁付款额的现值为490万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为5万元.甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为(  )万元.
【解析】对于融资租赁,承租人在租赁期开始日通常应当将租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者加上初始直接费用,作为租入资产入账价值,甲企业该项融资租入固定资产的入账价值=490+5=495(万元)。 
甲建筑公司于2010年2月与客户签订一项固定造价建造合同,预计工期1年,合同总价款为1000万元。至2010年12月31日,已经发生的合同成本为936万元,预计完成合同还将发生合同成本104万元。该交易结果能够可靠估计,该建造合同对甲建筑公司2010年损益影响额为(   )万元。
完工百分比=936÷1040=90%,本期确认的收入=1000×90%-0=900(万元),本期确认的费用=1040×90%-0=936(万元),本期确认的损益=900-936=-36(万元),预计损失=(1000-1040)×10%=-4...
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元.该设备2010年的折旧额为()万元.
本题考核会计估计变更的核算。因为从2008年开始折旧,所以要将08、09两年减去该设备2010年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。2009年12月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/...
某公司2011年5月发现2009年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误.甲专利权2009年和2010年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元.该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积.该公司对上述事项进行处理后,其2011年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初数的调整额为()万元.
本题考核会计差错更正的核算。“未分配利润”项目的年初数的调整额=(240-120)×(1-25%)×(1-10%)=81(万元)。 ​​
甲企业于2011年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2014年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由1.50万元改为0.90万元.该生产设备2014年应计提的折旧额为(  )万元.
【解析】至2013年12月31日该生产设备的账面价值=46.50-46.50X2/5-(46.50-46.50X2/5)X2/5=16.74(万元);该生产设备2014年应计提的折旧额=(16.74-0.9)+(4-2)=7.92(万元)。...
企业持有的可供出售金融资产公允价值发生的增减变动额应当确认为直接计入所有者权益的利得和损失。(   )
可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(资本公积),在该金融资产终止确认或减值时转出,计入当期损益。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为()万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。
某企业采用成本模式计量其持有的投资性房地产.2012年1月购入一幢建筑物并于当月出租,作为投资性房地产核算.该建筑物的成本为920万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧.2013年该投资性房地产应计提的折旧额为()万元.
2013年该投资性房地产应计提的折旧额=(920-20)x5/15x1/12+(920-20)x4/15x11/12=245(万元)。
  18.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元。
  【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
  26.甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
  【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
某书店是增值税一般纳税人,2014年4月销售图书取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项额为()万元。
【解析】图书适用的增值税税率为13%,该书店此项业务的增值税销项额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。