为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
有进料加工复出口业务的出口企业在计算免抵退税额时,先要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额。()
【正确答案】对【答案解析】【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
某公司被债权人申请破产且已被人民法院受理,共有15位债权人申报债权,债权总额为2300万元。其中某银行的债权额为500万元,有债务人的房产作抵押。当债权人会议讨论决定债务人是否继续营业时,下列情形可以通过的是()。
本题考核债权人会议的表决。债权人会议一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上。本题选项 C、D债权人未过半数,不能通过。无财产担保债权总额为2300-500=1800万元,选...
根据《破产法》规定,债权人会议通过和解协议草案的决议,应由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的()以上。
本题考查债权人会议的职权。债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的半数以上;但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。
年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定乙律师事务所担任破产管理人。破产费用合计为100万元,共益债务合计为400万元,共益债务中,因管理人决定继续履行与乙公司订立的合同而产生应支付给乙公司的货款共200万元,经清算,债务人财产为200万元,假设不考虑其他条件,乙公司可以获得清偿额为()。
本题考核破产费用和共益债务的清偿。根据规定,债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用,债务人财产不足以清偿所有破产费用或者共益债务的,按照比例清偿。由于200万元的债务人财产清偿完破产费用100万元后不足以清偿所有的共...
建海公司因经营不善,于2007年底宣告破产,该企业有9位债权人,债权总额为1000万元。其中债权人张某的债权额为300万元,有破产企业的房产作抵押。当债权人会议讨论和解协议草案时,下列情形可以通过的是()。
本题考核点是债权人会议的表决。债权人会议的决议,首先要由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,通过和解协议草案的决议(特别决议)时,所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的2/3以上。本题中除张某外,有8位债权人有表决权,C、D选项人数...
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的()栏分别注明.
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额” 栏分别注明。
某企业(增值税一般纳税人)向某商场销售100件服装,每件含税价格为50元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为()元。
如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:100×50×80%=4 000(元),不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=4 000÷(1+17%)=3 418(元)。
建筑业的总承包人的全部承包额为营业税的计税依据。()
本题旨在考查建筑业的总承包人营业税的计税依据。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的或者转包人的价款后的余额为营业额。
华昌公司是增值税一般纳税人,2007年5月向金星商场销售500件电子设备,每件含税价格为180元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为()万元。
根据我国税法的有关规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额:500×180× 80%=7.2万元。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=72000÷(1+17%)= 6.15万...
甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元.由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元.
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元.
【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为()万元。
本题考核企业所得的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准...
居民企业来源于境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当期应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵免额之后的余额进行抵补。
【解析】无。
×公司2006年12月投入并使用一项固定资产;账面原价为800000元,预计使用年限为5年,预计净残值为50000元,按双倍余额递减法计提折旧;2009年年底检查该固定资产,首次计提了减值准备40000元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20000元,2010年起选用年限平均法计提折旧。则2010年该项固定资产应计提的折旧额为()元。
2007年计提折旧=800000×40%=320000(元),2008年计提折旧=(800000-320000)×40%=192000(元),2009年计提折旧=(800000-320000-192000)×40%=115200(元),20...
公司2002年1月1日将一台全新的设备销售给R公司,售价为500万元,该设备的账面价值为400万元。同日T公司采用融资租赁方式将该设备予以租回,并用于第一车间,租赁期限为10年,采用直线法计提折旧。设备的折旧年限为10年,假定交易过程未发生税费,交易完成后对T公司的2002年1月份的损益影响额为()万元。
卖主(即承租人)应将售价与资产账面价值的差额(无论是售价高于资产账面价值还是售价低于资产账面价值)予以递延,并按该项租赁资产的折旧进度进行分摊,作为折旧费用的调整。