为你找到 427 条关于 自留额➀ 的结果
在将一项或有负债确认为负债时,若基本确定可以从第三方得到补偿,可以将补偿额抵减因或有负债而确认的负债金额。()
A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为()万元。
 2000年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元   2001年折旧额=[100×(1-5%)-19-5]/4=17.75万元   或:   年折旧率=71/100/4×100%=17.57%   年折旧额=1...
在融资租赁中,如果承租人或与其有关的第三方对租赁资产余值提供了担保,则应提取的折旧额为融资租人固定资产的入账价值减去净残值。()
 1997年12月15日,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为30万元,采用年限平均法计提折旧。2001年12月31日,经过检查,该设备的可收回金额为560万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,折旧方法不变。2002年度该设备应计提的折旧额为(   )万元。
解析:2001年12月31日,该设备的可收回金额为560万元,小于设备的帐面净值750万元 [1230-(1230-30)÷10×4],所以2002年账面价值为560万元,应按560万元以及预计年限 计提折旧,(560-20)÷5=10...
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
答案:B
注册会计师在审计甲公司2012年度财务报表.注册会计师了解到甲公司其中一台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元.则该设备报废对甲公司当期税前利润的影响额为减少税前利润()元.
选项B恰当。该设备第一年计提折旧 =200000x40%=80000(元); 第二年计提折旧=(200000—80000)x40% =48000(元); 第三年计提折旧=(200000—80000-48000) x40%=2...
注册会计师正在负责审计甲公司2012年财务报表.如果A注册会计师发现甲公司年度利息费用账面金额为2000万元,注册会计师作出的预期值是2800万元,甲公司无法提供上述差异的合理解释及佐证性证据.A注册会计师确定预期值与账面金额之间可接受的差异额为200万元.假设不考虑其他因素,A注册会计师确定的推断错报金额是()
【考点】审计重要性【答案】C【难易程度】★★【解析】选项C正确。注册会计师在确定推断错报时应当考虑其作出的预期值,故本题确认的推断错报金额为600万元(2800-2000-200)。
在确定已记录金额和预期值之间可接受的差异额时,可能无需要考虑的因素是()。
选项D,信息在本期或前期经过审计是数据的可靠性要考虑的因素。
下列有关在实施实质性分析程序时确定可接受差异额的说法中,正确的有()。
需要从实质性分析程序中获取的保证程度越高,可接受差异额应当越低,选项D错误。
乙注册会计师对总体的预计误差率或误差额的评估,有助于设计审计样本和确定样本规模,下列说法中不正确的是()。
[解析]选项B在实施细节测试时,注册会计师通常对总体的预计误差额进行评估。
对销售折扣,凡是折扣额开在一张发票上的,一律按折扣后的余额计算增值税。(   )
销售折扣,无论发票如何开具,均不得从销售额中扣除。
某印刷厂(增值税一般纳税人)2006年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控
销项税额=12×5000×13%+4000÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×60%×17%+5000×17% =12612.18(元) 进项税额=13...
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税.但应在()栏注明折扣额.
【考点】折扣销售的税务处理【答案】B【难易程度】★【解析】同一张发票上的,应在金额栏中注明。
某公司(所得税税率33%)2005年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率15%)分回税后利润64.6万元。该公司2005年应缴纳的企业所得税额为(   )。
投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。应纳税额=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。
某企业2009年度向主管税务机关申报应税收入1000万元,应扣除的税金、成本、费用、合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐赠8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税为(   )万元。
企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当年利润总额的12%以内可以据实扣除 捐赠限额=(1000-800)×12%=24(万元) 公益性捐赠=15+8=23<24(万元),可据实列支 捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元...