为你找到 358 条关于 育阴退翳汤 的结果
可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()
【考点】出口货物享受退免税的条件【答案】ABCD【难易程度】★【解析】享受退免税的出口货物需要具备四个选项的全部条件。
根据增值税法的规定,下列各项货物中可以实行增值税即征即退政策的有(   )。
以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力,实行即征即退50%的政策;以废弃的动物油和植物油为原料生产的柴油,实行增值税先征后退政策。
某外贸企业从酒厂购进葡萄酒直接出口,离岸价为24万美元(美元兑人民币汇率为1:8.3),取得增值税专用发票上注明的价款为人民币130万元,支付出口运输费人民币2万元,则其出口应退的消费税为(   )。(消费税税率为8%)
应退消费税=出口货物的工厂销售额×退税率=130万元×8%=10.4万元
某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为().
该企业汇总纳税应纳税额=(2004.100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额-(2004.100)×25%×100÷(2004.100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额...
企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律不得退免税。(   )
出口不同税率应税消费品应分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,从低适用税率计算退税。
当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。凡划分不清适用税率的(由于企业的原因)一律从低适用税率计算应退消费税税额。(   )
没有解析...
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。
企业当期应纳税额=180×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-70.3(万元),当期“免、抵、退”税额=115×8×13%=119.6(万元),所以当期应退税额=70.3(万元)。
美国游客大卫和两个儿子来北京旅游,在首都机场礼品店(退税商店)购买了两把折扇和一个鼠标垫,带回家送人,这三件商品一共消费502元。则应退增值税为()元。
应退增值税=502×11%=55.22元。
销售下列自产货物,不实行增值税即征即退50%政策的是().
【考点】增值税即征即退50%政策的规定​【答案】D【难易程度】★【解析】以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等3类农林剩余物为原料生产的木(竹、秸秆)纤维板实行增值税即征即退80%的政策。
税务机关应建立出口货物退(免)税凭证、资料的档案管理制度。出口货物退(免)税凭证、资料应当保留5年。(   )
出口货物退(免)税凭证、资料应当保留10年。
下列关于出口货物退(免)的说法正确的有()。
解析:选项C,国家计划外出口的原油不免税也不退税。
某生产性外商投资企业2000年初在我国设立,经营期限12年,设立当年就盈利2万元。该企业适用企业所得税税率30%,地方所得税每年均按3%征收。2006年初该企业的外商投资者分别将2004年、2005年分得的税后利润49.2万元、53.6万元用于该企业增加注册资本。该外商再投资应退的企业所得税为(   )。
该外资企业在2004年还在享受减半征收的税收优惠,故企业所得税税率为15%, 2005年税收优惠期满,企业所得税税率为30%;再投资为增加企业的注册资本,所以退税率为 40%, 因而应退税额=49.2÷(1-18%)×15%×40%+53....
某企业2010年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为().
该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得...
某外贸公司2014年3月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()。
解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)。
第12题:单选题:下列项目中应即征即退增值税的项目是()。
【参考答案】A