为你找到 1000 条关于 股东权益比率 的结果
某公司总资产净利率为10%,若产权比率为1.5,则权益净利率为().
【考点】权益净利率【难易程度】★【答案】D【解析】权益乘数=1+产权比率:1+1.5=2.5,权益净利率=权益乘数×总资产净利率=2.5×10%=25%
某企业的资产利润率为20%,若产权比率为l,则权益净利率为().(2009年原)
【考点】权益净利率【难易程度】★【答案】D【解析】权益净利率=资产利润率×权益乘数=资产利润率×(1+产权比率)=20%×(1+1)=40%
企业2004年的销售净利率为8%,总资产周转率为0.6次,权益乘数为2,留存收益比率为40%,则可持续增长率为()。
本题的主要考核点是可持续增长率的计算。可持续增长率=(0.6×8%×2× 40%)÷[(1-0.6×8%×2×40%)]=3.99%。
某公司拟投资800万元,扩大生产能力10%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司2004年的税后利润为220万元,那么该公司2005年为扩充上述生产能力必须从外部筹措权益资本264万元。()
保留利润=220×(1-20%)=176(万元) 权益融资需要=800×(1-45%)=440(万元) 外部权益融资=440-176=264(万元)
某公司按照剩余股利政策分配股利。已知年初未分配利润为100万元,资本结构目标为产权比率为2/5(不存在短期借款和无息负债),今年预计有一新项目上马需筹资700万元,则今年需要筹集的权益资金为()万元。
产权比率(不存在短期借款和无息负债)=长期有息负债/所有者权益,根据产权比率=2/5可知,所有者权益占的比重为5/7,所以,需要筹集的权益资金=700×5/7=500(万元)。
某公司目标资本结构为权益资本与债务资本各占50%,明年将继续保持。已知今年实现税后利润600万元,预计明年需要增加投资资本800万元,假设流通在外普通股为200万股,如果采取剩余股利政策,明年股东可获每股股利为()。
【答案解析】利润留存=800×50%=400(万元)   股利分配=600-400=200(万元)   每股股利=200/200=1(元)。
某企业的产权比率为0.6,债务平均税前资本成本为15.15%,权益资本成本是20%,所得税税率为25%。则加权平均资本成本为()。
【解析】本题的主要考核点是加权平均资本成本的计算。
甲企业的资本结构中产权比率为0.4,债务平均税前资本成本为12.15%,权益资本成本是18%,所得税税率是25%,则该企业的加权平均资本成本为()。
【解析】产权比率=负债/权益=2/5,加权平均资本成本=12.15%×(1-25%)×2/(5+2)+18%×5/(5+2)=15.46%
企业2008年的销售净利率为10%,资产周转率为0.6次,权益乘数为2,留存收益比率为50%,则2008年的可持续增长率为()。
【解析】可持续增长率= =6.38%
某企业2009年和2010年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5,两年的产权比率相同,与2009年相比,2010年的权益净利率变动趋势为()。
【答案解析】权益净利率=总资产净利率×权益乘数,因为产权比率不变,所以权益乘数不变,因此,权益净利率的大小取决于总资产净利率,而总资产净利率=销售净利率×总资产周转次数,2009年的总资产净利率=6%×2=12%;2010年的总资产净利率=...
产权比率与权益乘数的关系是()
答案:D
某创业三年的净水器生产企业,大股东以其拥有的国内先进的渗透膜技术以及部分现金投入企业进行生产经营,近两年销售额年均增幅在25%以上。为了获得拓展污水处理工程业务所需的资金,并将长期借款置换为权益资本,企业刚完成向机构投资者募集资金。根据财务风险与经营风险搭配理论,该企业属于()。
该企业刚创业三年,所以经营风险比较高;长期借款置换为权益资本,所以财务风险比较低。所以选项C正确。
杨某与远亲宋某签订一份协议,约定由杨某实际出资并享有投资权益,而以宋某为名义股东。合同不存在法律规定的无效情形。后来宋某见投资权益有利可图,于是向法院提起诉讼主张合同无效,下列说法中符合法律规定的是()。
众安保险是中国首家互联网保险公司,主要股东包括阿里巴巴、中国平安、腾讯、携程等。
根据公司法律制度的规定,在名义股东与实际出资人之间确定投资权益的归属时,应当依据: