某公司2010年末股东权益总额为1000万元(每股净资产10元),2011年初决定投资一新项目,需筹集资金500万元,股东大会决定以发行新股的方式筹集资金,发行价格为每股10元.2011年留存收益为100万元,无其他影响股东权益的事项,则2011年末该公司的每股净资产为()元.
每股净资产=(1000+500+100)/(1000/10+500/10)=1600/150=10.67(元)
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...