为你找到 1000 条关于 股东权益比率 的结果
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中正确的有()。(2006年)
【解析】本题的主要考核点是可持续增长率的假设前提、结论以及实体现金流量增长率的确定。在保持去年经营效率和财务政策不变,本年的实际销售增长率=本年的可持续增长率=上年的可持续增长率=本年的资产增长率=所有者权益增长率=净利润增长率,因此权益净...
某公司2009年销售收入为1000万元,可持续增长率为10%,资产周转率为5次,收益留存为50万元。2010年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为800万元,资产周转率为4次。则下列说法正确的有()。
【解析】本题考核的是可持续增长率与实际增长率。2010年可持续增长率=100/(800-100)×100%=14.29%,选项A正确;2010年超常增长的销售收入=1000×(15%-10%)=50(万元),选项B不正确;2010年超常部分...
如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资或回购股份,并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有()。
【解析】本题的主要考核点是变化条件下的收入增长率实现所需的条件。如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权筹资并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可...
某公司无优先股,2011年12月31日普通股每股市价40元,股东权益为2060万元;2011年销售收入1612.5万元,净利润为1075万元;2010年12月31日流通在外普通股股数为1000万股,2011年4月1日增发120万股,2011年11月1日回购90万股,则下列说法正确的有()。
【答案解析】流通在外加权平均股数=1000+120×(9/12)-90×(2/12)=1075(万股);年末流通在外股数=1000+120-90=1030(万股);每股收益=1075/1075=1(元/股),市盈率=40/1=40;每股净资...
在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为8%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,以下说法中,正确的有()。
【解析】本题的主要考核点是可持续增长率的前提假设和含义。在保持去年经营效率和财务政策不变,并且在不增发新股的情况下,本年的实际销售增长率等于本年的可持续增长率,也等于上年的可持续增长率。在不增发新股的情况下,上年的股东权益增长率等于上年的可...
E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%,税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。企业的融资政策为:多余现金优先用于归还借款,归还全部借款后剩余的现金全部发放股利。下列有关2008年的各项预计结果中,正确的有()。
答案解析:根据“净经营资产周转率保持与2007年一致”可知2008年净经营资产增长率=销售收入增长率=8%,即2008年净经营资产增加2500×8%=200(万元),由此可知,2008年净投资为200万元;由于税后经营利润率=税后经营利润/...
.某公司年初股东权益为1500万元,全部付息债务为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税率为40%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的经济增加值为()万元。
【解析】年初投资资本=年初股东权益+全部付息债务=1500+500=2000(万元),息前税后利润=600 X(1—40%)=360(万元),每年经济增加值=税后经营利润一全部资本费用=360—2000×10%=160(万元)。
某公司20XX年有息负债为80万元,股东权益为120万元,税后营业净利润为20万元,净利润为15万元,投资资本成本为9%,则A公司经济利润等于多少?
合并所有者权益变动表,有少数股东的,不必在合并所有者权益变动表中增加“少数股东权益”栏目,反映少数股东权益变动情况。()
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)49.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,有关该公司注销股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司注销股票的会计处理为:借:股本1 000 资本公积——股本溢价4 000 贷:库存股5 000
企业的内在价值=股东权益市价+债务价值。()
企业市场价值=股东权益市价+债务价值
7.A企业负债资金的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的税前资本成本为15%,股票的β为1.41,企业的所得税税率为34%,市场风险溢酬9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为()。
正确答案为C。股东权益资金成本=11%+1.41*9.2%=23.97%,负债的资金成本=15%*(1-34%)=9.9%,加权平均资金成本=4000/(6000+4000)*9.9%+6000/(6000+4000)*23.97%=18....
A上市公司股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数是170万股,则每股净资产是()万元
股东权益增长的主要来源有()。
A上市公司股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数是170万股,则每股净资产是()万元