甲公司2012年4月1日发行票面利率为10%的可转换债券,总面值为1000万元,每张债券面值为100元,转换比率为20,发行-年后可以转换为普通股,债券期限为10年.2012年归属于普通股股东的净利润为6000万元,发行在外普通股加权平均数为4000万股,公司适用的所得税税率为25%.则甲公司2012年的稀释每股收益为()元/股.
假设发行日全部转股,则2012年增加的净利润=1000X10%x9/12x(1—25%)=56.25(万元),增加的普通股加权平均数=(1000/100)x20x9/12=150(万股),稀释每股收益=(6000+56.25)/(4000+...
某创业三年的净水器生产企业,大股东以其拥有的国内先进的渗透膜技术以及部分现金投入企业进行生产经营,近两年销售额年均增幅在25%以上.为了获得拓展污水处理工程业务所需的资金,并将长期借款置换为权益资本,企业刚完成向机构投资者募集资金.根据财务风险与经营风险搭配理论,该企业属于().(2012年真题)
【考点】不同产业周期的战略【答案】C【难易程度】★ 【解析】创业三年的净水器生产企业处于生命周期的成长期,经营风险较高,因此应选择较低财务风险的融资战略,尽量使用权益筹资,避免大量使用负债。所以,选项C正确。