在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
考试试题0-20
的结果
烟酸片的含量测定:取本品20片,精密称定重量为7.1680g,研细,取片粉0.3729g,加新沸放冷的水50ml,加热使溶解,放冷,用氢氧化钠滴定液(0.1mol/L)滴定,消耗25.20ml,每1mlNaOH滴定液(0.1mol/L)相当于12.31mg烟酸,已知烟酸片规格0.3g,NaOH滴定液(0.1mol/L)的F=1.005,计算每片中含有烟酸的量
20.Hisparents____himwithwhateverhewanted.
20.Parentsaretaughttounderstand____importanteducationistotheirchildren.
20.ThisplantisfoundinChina,butitisnot____toBritain.
20.急性肾损伤并发高钾血症最有效处理方法()
甲公司由于购买固定资产于20×1年1月1日产生应付乙公司账款300万元,贷款偿还期限为6个月。20×1年7月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的一批存货抵偿应付乙公司债务。这批存货成本为280万元,公允价值为260万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则乙公司应确认营业外支出()万元。
BOD5/COD>0.3是检验污水中有机污染成分可生化降解的界限。即污水中BOD5/COD>0.3可以采用生化法处理,如果污水中BO/OOD<02,不可以用生化法进行处理。
20.儿童发生代谢性酸中毒首选溶液是()
20.Themajor()ofthispandemicworldwideisyettocome.
20.IntheUnitedStatesschoolsystems,whichofthefollowingdivisionsistrue?
下列滴定(浓度均为0.1 mol/L)中可行的是()已知pKa(HA) = 4.85, pKa(HB) = 9.3, pKb(MOH) = 8.70, pKb(ROH) = 3.80
准确滴定:弱酸是cKa≥10-8;弱碱是cKb≥10-8A选项:A-是一元弱碱,pKb=14-4.8.5=9.15,计算cKbB选项:R+一元强酸,pKa=14-3.80=11.20,计算cKaC选项:MOH 一元弱碱,pKb=8.70,计...
某碱液25.00mL,以0.1000mol/LHCl标准溶液滴定至酚酞褪色,用去15.28mL,再加甲基橙继续滴定,又消耗HCl6.50mL,此碱液的组成是()
V1>V2:第一步消耗盐酸的量较多
0.2000mol/LNaOH溶液对H2SO4溶液的滴定度为()g/mL已知硫酸的摩尔质量为98g/mol
a=1,b=2;MA=98g/mol,cB=0.2000
用0.1mol/LHCl滴定0.1mol/LNaOH的突跃范围为9.7~4.3,则0.01mol/LHCl滴定0.01mol/LNaOH的突跃范围应为()
强酸强碱浓度均减小10倍,突跃范围减小两个单位,类似于弹簧缩短,大的数据减小一个,小的数据增大一个
某酸碱指示剂的KHIn=1.0×10-5,则从理论上推算其变色范围是()
变色范围为pKa±1;pKa=-lgKa=5
上页
1
...
5
6
7
8
9
10
...
67
下页