在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
考试试题0-20
的结果
用0.1000mol/LNaOH滴定同浓度丙酸(pKa=4.87)的pH突跃范围为7.87~9.70,若将两者的浓度均增大10倍,pH突跃范围为
已知K2Cr2O7标准溶液的浓度是0.02568摩尔每升,则K2Cr2O7对Fe的滴定度为()克每毫升?
以配位滴定法测水的硬度时,取100mL水样,用0.010mol.L-1的EDTA溶液滴定,消耗EDTA体积约2.5mL。下列操作不恰当的是:
按四舍六入五成双规则将下列数据修约为四位有效数字(0.1058)的是
某学生测定铁矿中铁百分含量,测得的数据是47.53,47.51,47.55。用Q检验法确定第四次测定时不被舍弃的最高值为(n=4,Q0.90=0.76):
按Q检测法(n=4时,Q0.90=0.76)删除可疑值,下列各组数据中有可疑值应予删除的是()
对某试样进行3次平行测定,其平均含量为0.3060。若真实值为0.3030,则(0.3060-0.3030)=0.0030是()
用邻苯二甲酸氢钾为基准物标定0.1mol/LNaOH溶液,每份基准物的称取量宜为[Mr(KHC8H8O4)=204.2]
用基准物质碳酸钠标定盐酸溶液时,基准物质碳酸钠称取时,实际质量为0.1874g,记录误写成0.1854g,则结果会()
为标定HCl溶液,称取硼砂(Na2B4O7.10H2O,分子量382)0.4710g,用HCl滴定到化学计量点时消耗24.20mL。求HCl溶液的浓度是()mol/L
欲配置0.1000mol/L的Na2CO3标准溶液,500mL,需要称取基准物质多少克?
已知EDTA的pKa1~pKa6分别为0.9,1.6,2.0,2.67,6.16,10.26。今在pH>12的碱性溶液中,以EDTA滴定等浓度的Ca2+,已知在此条件下Ca2+不发生副反应。下列叙述正确的是
在pH=5的六次甲基四胺缓冲溶液中,用0.02000mol/L的EDTA滴定同浓度的Pb2+,化学计量点时,pY是[pH=5时,lgaY(H)=6.4,lgK(PbY)=18.0]
已知lgK(ZnY)=16.5和pH4567对应的lgaY(H)8.446.454.653.32若用0.02mol/LEDTA滴定0.02mol/LZn2+溶液,(要求DpM=0.2,Et=0.1%)滴定时最高允许酸度是
在pH=5.0的醋酸缓冲液中用0.002mol/L的EDTA滴定同浓度的Pb2+。已知:lgK(PbY)=18.0,lgaY(H)=6.6,lgaPb(Ac)=2.0,化学计量点时溶液中pPb应为
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页