为你找到 648 条关于 群体流动 的结果
某公司在融资时,对全部固定资产和部分永久性流动资产采用长期融资方式,据此判断,该公司采取的融资战略是(   )。
在激进型融资战略中,企业对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资,另一部分采用短期融资方式融资。考核点:营运资金管理→概述→营运资金战略。
拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债来筹集资金。 (   
【解析】本题考点是资产结构对资本结构的影响。拥有大量固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票筹集资金;掘有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债来筹集资金。
流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()。
流动比率;流动资产/流动负债因为流动比率小于1,说明分子小于分母,当分子、分母增加相同金额时,将会导致分子的变动幅度大于分母的变动幅度。所以该流动比率将会变大。如代入具体数据分析(假设): 营运资金=流动资产-流动负债,赊购原材料若干...
某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需用额为40万元,预计第一年流动负债为10万元,投产第二年初流动资产需用额为60万元,预计第二年流动负债为20万元,预计以后每年的流动资产需用额均为60万元,流动负债均为20万元,则该项目终结点一次回收的流动资金为()。
第一年所需流动资金=40-10=30万元首次流动资金投资额=30-0=30万元第二年所需流动资金=60-20=40万元第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=40-30=10万元流动资金投资合计=30+10=40万...
下列各项中,不属于流动负债特点的是()。
流动负债相对长期负债而言,具有筹资速度快、弹性大、成本低、风险大的特
下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是()。
本题考核的是流动比率指标的计算,A、C项目是流动资产内部的变化,B项目与流动;资产无关,D项目会增加流动资产,所以会使流动比率提高。
某企业以临时性流动负债来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用自发性流动负债、长期负债以及权益资本来满足,其采取的融资战略是().
【解析】本题的主要考核点是营运资本筹资政策的特点。在配合型筹资政策下,临时性负债等于波动性流动资产;在保守型筹资政策下,临时性负债小于波动性流动资产,相比其他政策,临时性负债占全部资金来源比重最小;在激进型筹资政策下,临时性负债大于波动性流...
与长期负债筹资相比,流动负债筹资不具有的特点是()。
与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点:(1)速度快;(2)弹性大;(3)成本低;(4)风险大。
企业利用适时制存货控制系统,有利于实施宽松的流动资产投资战略。()
本题考核存货的控制系统。适时制存货控制系统,又称零库存管理,其目标是最大限度降低存货,故利用该系统有利于实施紧缩的流动资产投资战略,而不是宽松的流动资产投资战略。
流动资产周转速度越快,在流动资产占用水平一定的情况下,参加周转的销售额就越少。()
流动资产周转速度越快,在流动资产占用水平一定的情况下,参加周转的销售额就越多。
在流动资产的融资策略上,关于激进融资策略表述正确的有().
【解析】激进融资策略由于较多地利用短期融资方式,通常其资本成本低。
采用紧缩的流动资产管理策略的特点有().
【解析】承担较大的流动资产持有成本是宽松的流动资产管理策略的特点。
配合型和激进型组合策略的共同特点是,全部临时性流动资产都是由临时性流动负债来满足的。()
本题的主要考核点是配合型和激进型组合策略的共同特点。配合型组合策略的特点是:对于临时性流动资产,运用临时性流动负债筹集资金满足其资金需要。激进型组合策略下,临时性流动负债除了融通全部临时性流动资产的需要外,还解决部分永久性资产的资金需要...
某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转天数分别为60天和45天,则本年度比上年度的销售收入增加了()。
流动资产周转天数分别为60天和45天,则流动资产周转次数分别为6次(360/ 60)和8次(360/45),销售收入分别为600万元(6×100)和960万元(120×8),则本年度比上年度的销售收入增加了360万元。
应交税金属于应付金额不确定的流动负债。(
【解析】应付金额不确定的流动负债是指那些要根据企业生产经营状况,到一定时期或具备一定条件时才能确定的流动负债,或应付金额需要估计的流动负债,如应交税金、应付产品质量担保债务等。