为你找到 878 条关于 美国天使岛华侨拘留所① 的结果
面对美国挑起的中美贸易摩擦,中方的立场是( )。
甲公司为境内注册的公司,以人民币为记账本位币.甲公司拥有乙公司80%的股权.乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购.2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项1000万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2011年12月31日折算的人民币金额为6900万元.2012年12月31日美元与人民币的汇率为1:6.5.关于甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是().
本题考核外币报表折算差额的核算,实质上构成对子公司净投资的长期应收款1000万美元以人民币反映,则该外币货币性项目产生的汇兑差额400万元应转入“外币报表折算差额”。
甲公司出于长期战略考虑,2014年1月1日以1200万美元购买了在美国注册的乙公司发行在外的80%股份,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营政策.2014年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为1250万美元;美元与人民币之间的即期汇率为1美元=6.2元人民币.2014年度,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为200万美元.乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照平均汇率折算.其他相关汇率信息如下:2014年12月31日,1美元=6.10元人民币;2014年度平均汇率,1美
【解析】外币报表折算差额=(1250+200)×6.10-(1250×6.2+200×6.15)=-135(万元人民币,合并财务报表中的外币报表折算差额=-135×80%=-108(万元人民币)。
美国商人与中方A公司2006年8月20日签订合同,拟收购A公司下属的B公司部分财产(买价50万美元),将B公司变为中外合资经营企业。9月28日取得合营企业营业执照,采取一次缴付出资的方式,则外方投资者应于2007年3月28日之前支付全部买价。()
本题考核外国投资者收购境内资产收购价款的支付期限。根据规定,通过收购国内企业资产或股权设立合营企业的外国投资者,应自合营企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。
中、美双方依法成立中外合资经营企业,注册资本为l000万美元,其中美国合营者认缴出资额400万美元,中国合营者认缴出资额为600万美元.根据《中外合资经营企业法》的规定,如果合营企业合同约定分期缴付出资,则美国合营者第一期交付的出资额应不低于()万美元.
根据规定,中外合资经营企业在企业合同中规定分期缴付出资的,投资各方第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%。
美国W公司收购境内公司部分资产,并以该资产作为出资于2006年3月1日成立了一家中美合资经营企业。w公司收购中国公司部分资产的价款为120万美元。下列说法中,不符合规定的是()。
根据规定,对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上,在1年内付...
根据专利法律制度的规定,当事人甲与2007年1月1日首次向美国专利部门提出外观设计专利申请,如果甲在()之前在中国就有相同主题提出专利申请的,可以享有优先权.
【解析】(1)发明专利、实用新型专利的优先权为12个月;(2)外观设计专利的优先权为6个月。
甲公司以人民币为记账本位币。2007年11月20日以每台2000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2007年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,但H商品在国际市场价格已降至每台1950美元。11月20日的即期汇率是1美元=7.8元人民币,12月31日的汇率是1美元=7.9元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备为()元(人民币)。
甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备=2000×8×7.8-1950×8×7.9=1560(元人民币)。
甲公司2010年12月31日,长江公司将某大型机器设备按1600万元的价格销售给甲租赁公司。该设备2010年12月31日的账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已提资产减值准备100万元。同时,又签订一份融资租赁合同将该设备租回。在折旧期内按年限平均法计提折旧,并分摊未实现售后租回损益,资产的尚可使用期限为10年。根据上述资料,不考虑其它因素,2011年12月31日递延收益的余额为()万元。是一家大型基础设施承建企业,根据业务发展需要,甲公司需要在美国采购一套大型机械设备。管理层经过讨论确定
2011年未实现售后租回收益的余额=-200-(-200÷10×1)=-180(万元)
某上市公司以人民币为记账本位币。20×7年11月20日,以1000美元/台的价格从美国某供货商处购入国际最新型号的甲器材l2台(该器材在国内市场尚无供应),并于当日支付了相应货款(假定该上市公司有美元存款)。20×7年l2月31日,已经售出甲器材2台,库存尚有10台,国内市场仍无甲器材供应,其在国际市场的价格已降至980美元/台。11月20日的即期汇率是1美元=8.2元人民币,12月31日的即期汇率是1美元=8.1元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,则该公司20×7年12月31日应确认的资产减值损失
[解析] 由于存货在资产负债表日采用成本与可变现净值孰低计量,因此,在以外币购入存货并且该存货在资产负债表日获得的可变现净值以外币反映时,在计提存货跌价准备时应当考虑汇率变动的影响,因此,该公司应作账务处理如下: 12月31日,对甲器材计...
美国某租赁公司2006年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是(   )万元。
外国租赁公司从事融资租赁业务,取得的租赁收入,可以扣除其设备价款,以及能够提供的贷款协议和支付利息单据(证明是由对方国家银行提供的山口信贷)的利息,就其余额,按10%的预提所得税率征税。设备价款80万元和利息支出5万元,均可在计税时扣除,故...
某美国企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付.境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为().
对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)
美国游客大卫和两个儿子来北京旅游,在首都机场礼品店(退税商店)购买了两把折扇和一个鼠标垫,带回家送人,这三件商品一共消费502元。则应退增值税为()元。
应退增值税=502×11%=55.22元。
约翰是美国人,2009年2月12日来华工作,2010年2月15日回国,2010年3月2日返回中国,2010年11月15日至2010年11月30日期间,因工作需要去了日本,2010年12月1日返回中国,后于2011年11月20日离华回国,则该纳税人()。
2010年两次离境,单次离境不超过30天,多次累计离境不超过90日,所以2010年为居民纳税人。
某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为().
应补税额=400×[1-(3×12)/(5×12)]×7%=11.2万元