为你找到 1000 条关于 经2.6 的结果
年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款2000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额2000万元给予乙企业年利率3%的财政贴息,共计120万元,分两次支付。2008年1月15日,第一笔财政贴息资产48万元到账。2008年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金72万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2008年应确认的营业外收入为()万元。
应确认的营业外收入=120÷10×6/12 =6(万元)。
甲公司2×15年经批准发行10亿元永续中票。其发行合同约定:(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%;(2)每年7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前12个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制;(3)自发行之日起5年后,甲公司有权决定是否实施转股;(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会
实质重于形式原则要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,而不应当仅仅按照交易或者事项的法律形式作为会计确认、计量和报告的依据。
A公司经批准2015年1月1日发行三年期可转换公司债券,发行价款4800万元。该债券期限为3年,面值为5000万元,票面年利率为3%,利息于每年的12月31日支付;该债券均可以在发行1年后可以转换为A公司普通股股票,共可转换为400万股。A公司发行该可转换公司债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场利率为6%。已知:(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,6%,3)=2.6730,根据上述资料,不考虑其他因素,假定可转换公司债券持有人全部于2016年1月1日将其进行转换,则“资本公积—
该债券在发行日负债成份的公允价值=5000×0.8396+5000×3%×2.6730=4598.95(万元)。该债券2015年12月31日的账面价值=4598.95×(1+6%)-5000×3%=4724.89(万元),则2016年1月1...
甲公司2×12年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三方签订的合同约定:(1)贷款本金为4200万元,自2×12年12月21日起2年,年利率5.6%;(2)乙公司以房产为该项贷款提供抵押担保;(3)甲公司为该贷款提供连带责任担保。2×14年12月22日,该项贷款逾期未付,银行要求甲公司履行担保责任。2×14年12月30日,甲公司、乙公司与贷款银行经协商签订补充协议,约定将乙公司的担保房产变现用以偿付该贷款本息。该房产预计处置价款可以覆盖贷款本息,甲公司在其2×14非财务报表中未
无
甲公司为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股,2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准向全体股东每10股发放1.5份认股权证,共计发放12300万份认股权证,每份认股权证可以在2015年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司普通股。(2)2015年5月31日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款,完成工商变更登记,将注册资本变更为94300万元。(3)2015年度归属于普通股股东的净利润为
2015年因认股权证调整增加普通股=(12300-12300×6/12)×5/12=2562.5(万股),2015年度利润表中列示的稀释每股收益=54000/[(82000×12/12+12300×7/12)+2562.5]=54000/(...
2007年1月1日,A公司为建造一项环保工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率6%。当年12月31日,A公司向当地政府申请财政贴息。经审核,当地政府按照实际贷款额给予A公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分两次支付。2008年1月10日,第一笔资金13万元到账。2008年8月1日工程完工,第二笔资金17万元到账,该工程预计使用寿命为10年。A公司2008年因该项政府补助确认的营业外收入为()元。
[解析] 300 000÷10×5/12=12 500(元)
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为( 
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理:   借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000)     坏账准备            80 000     营业外支出          ...
2009年2月20日,深广公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100000元,年利率7%、六月期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,深广公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10000股抵偿该项债权,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。
[解析] (1)计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:   应付票据的账面价值 103 500元   其中:面值 100 000元   应计利息 3 500元   减:股票的公允价值 96 000元...
某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为()。
购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终...
某公司2010年以150万元的价格进口了一台仪器;2011年6月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2011年10月,按海关规定的期限复运进境.此时,该仪器的国际市场价已为200万元.若经海关审定的修理费和料件费为40万元,运费为1.5万元,保险费用为2.8万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为()万元.
应缴纳的进口关税=40×6%=2.4(万元)
某公司2000年以200万元(折合人民币,下同)的价格进口了一台机器;2005年1月因出现故障运往法国修理(出境时已向海关报明),2005年6月,按海关规定的期限复运进境,支付复运进境运保费2万元。此时,该机器的国际市场价已为250万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为7%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为(   )。
按照现行关税条例规定,运往境外修理的设备,出境时已向海关报明,并按海关规定的期限复运进境的,应以海关审定的境外加工费和料件费,估定完税价格。40×7%=2.8万元
某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2005年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费2万元、保险费1万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为(   )。
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)× 6%=2.4(万元)。
某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应缴纳企业所得税( )万元。
【参考答案】C
A公司预计明年净利润1500万元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值为2,则该公司的内在市净率为()。
利支付率=600/1500×100%=40%,股权成本=4%+2×6%=16%,下年股东权益净利率=1500/[10000×(1-40%)]=25%,内在市净率=(25%×40%)/(16%-10%)=1.67。