为你找到 1000 条关于 经2.12 的结果

甲公司有关担保的业务如下:(1)2019年根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合同,乙公司向银行借款7 000万元,除乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承 担连带保证责任;(2)2021年10月,乙公司无法偿还到期借款。2021年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7 200万元。2021年财务报告于2022年2月1日批准报出;(3)2022年3月1日,由于抵押的房产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。2022年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。甲公司于2022年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7 200万元。假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除。不考虑其他因素,下列有关甲公司2022年3月的会计处理的表述中,正确的是( )。

选项B,假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除,因此这属于永久性差异,不确认递延所得税。选项CD,2×21年财务报告于2×22年2月1日批准报出,而房产纠纷是在2×22年3月1日发现的,因此不 ...
2016年12月1日,甲企业与乙企业签订为期2个月的软件开发合同,合同总价为60万元(不考虑增值税),当日收到乙企业预付的合同款40万元,截止2016年12月31日,甲企业履行该合同累计发生劳务成本24万元。预计还将发生劳务成本16万元,经规定该合同完工进度为60%。不考虑其他因素,2016年12月甲企业确认的该业务收入为()万元。
参考答案:D 参考解析:题干给出经测定该合同完工进度为 60%,所以应确认的劳务收入=60×60%=36(万元)。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2012年12月20日的市场价格为每股12元,2012年12月31日的市场价格为每股15元.2015年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2015年12月31日,
【答案】B【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200×10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100×2×...
年1月1日,北京市未来公司为建造一项污水处理工程向银行贷款500万元,期限2年,年利率为6%.12月31日,未来公司向朝阳区政府提出财政贴息申请.经审核,政府批准按照实际贷款额500万元给予未来公司年利率3%的财政贴息,共计30万元,分2次支付.2008年4月1日,第一笔财政贴息资金14万元到账.2008年7月1日,工程完工,第二笔财政贴息资金16万元到账,该工程预计使用寿命10年.自2008年7月1日起,每月转入当期损益的金额是()元.
转入当期损益的金额=300000÷120=2500(元)
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月30日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2014年12月31日的市场价格为每股16元,2015年12月31日的市场价格为每股14元,2016年12月31日的市场价格为每股13.5元.甲公司在确定与上述股份支付相
【解析】该事项是附服务期限条件的权益结算的股份支付,股份支付计入相关费用的金额采用授予日的公允价值计量。
年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元).根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2014年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2016年12月31日无偿获得授予的普通股.甲公司普通股2013年12月20日的市场价格为每股12元,2013年12月31日的市场价格为每股15元.2016年2月8日,甲公司从二级市场以每股10元的价格回购本公司普通股200万股,拟用于高管人员股权激励.在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司.2016年12月31日,
【解析】在高管行权从而拥有本企业股份时,企业应转销交付高管的库存股成本2000万元(200X10)和等待期内资本公积(其他资本公积)累计金额,同时按照其差额调整资本公积(股本溢价),所以计入资本公积(股本溢价)的金额=100X2X12-20...
年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲普通合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益.8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责侄,为乙企业支付1万元.12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算.甲合伙企业净资产3万元.根据合伙企业法律制度的规定,应退还刘的财产数额是().
合伙人退伙,其他合伙人应当与该退伙人按照“退伙时”的合伙企业财产状况进行结算,退还退伙人的财产份额。因此,刘某在退伙时应退还的财产数额为3×2/5=1.2(万元)。
年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月,因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()。
本题考核合伙企业退伙结算规定。合伙人退伙的,其他合伙人应当与该退伙人按照退伙时的合伙企业的财产状况进行结算,退回退伙人的财产份额。本题三方约定按出资比例分配和分担损益,故其应退还的财产数额=3万元×2/5=1.2(万元)。
某公司于2005年1月1日向银行借0C1000000元用于建造生产用房,贷款年利率为6%,借款期限为2年。工程于2005年12月31日完工并经验收合格交付使用。该工程领用库存工程物资755800元,领用本公司生产的机器1台,生产成本4800元,售价6200元,适用增值税税率17%,支付自营工程人员工资及水电费304000元.假设2005年专门借款的利息全额资本化,则该固定资产的入账价值为()元。
755800+4800+6200×17%+304000+ 1000000×6%=1125654(元)。
年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款2000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额2000万元给予乙企业年利率3%的财政贴息,共计120万元,分两次支付。2008年1月15日,第一笔财政贴息资产48万元到账。2008年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金72万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2008年应确认的营业外收入为()万元。
应确认的营业外收入=120÷10×6/12 =6(万元)。
甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元.20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产.甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回.甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度财务报表于20×9年4月20题经董事会批准对外报出.不考虑其他因素.甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是().(2009年新制度)
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司因该事项减少的20×8年度未分配利润金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,20X4年11月20日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票注明的销售价款为200万元,增值税税额为34万元,当日,商品运抵乙公司,乙公司在验收过程中发现有瑕疵,经与甲公司协商,甲公司同意在公允价值上给予3%的折让。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的折扣条件为:2/10,1/20,n/30。乙公司于20X4年12月8日支付了扣除销售折让和现金折扣的货款,不考虑其他因素,甲公司应当确认的销售收入是( )万元。
【解析】销售折让发生在销售收入确认之前,按照商业折扣处理方法核算,直接扣除即可;收入确认时不考虑现金折扣,按合同总价款全额确认收入,当现金折扣以后实际发生时,直接计入当期损益(财务费用)。所以,甲公司应当确认的商品销售收入=200×(1-3...
甲公司2×14年12月20日与乙公司签订商品销售合同,合同约定:甲公司应于2×15年5月20日前将合同标的商品运抵乙公司并经验收,在商品运抵乙公司前灭失、毁损、价值变动等风险由甲公司承担。甲公司该项合同中所售商品为库存w商品,2×14年12月30日,甲公司根据合同向乙公司开具了增值税专用发票并于当日确认了商品销售收入。W商品于2×15年5月10日发出并于5月15日运抵乙公司验收合格。对于甲公司2×14年W商品销售收入确认的恰当性判断,除考虑与会计准则规定的收入确认条件的符合性以外,还应考虑可能违背的
在会计分期假设下,企业应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务报表。
甲公司2×15年经批准发行10亿元永续中票。其发行合同约定:(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%;(2)每年7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前12个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制;(3)自发行之日起5年后,甲公司有权决定是否实施转股;(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会
实质重于形式原则要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,而不应当仅仅按照交易或者事项的法律形式作为会计确认、计量和报告的依据。
以下程序的输出结果是()。img1=[12,34,56,78]img2=[1,2,3,4,5]defdispl():print(img1)defmodi():img1=img2modi()displ()