为你找到 1000 条关于 经2.12 的结果
2.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年10月5日购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为25000元,增值税税额为3250元,运输途中合理损耗3%,材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。不考虑其他因素,该企业取得的该材料的入账价值为( )元。
3.某企业采用先进先出法对发出存货进行计价。2020年12月1日,该企业结存材料50千克,单位成本为1000元;12月15日入库材料150千克,单位成本为1050元;12月21日生产产品领用W材料100千克。不考虑其他因素,该企业12月发出W材料的成本( )元。
10.2020年12月1日,甲公司购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元,安装中领用生产用材料,实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本为1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。不考虑其他因素,甲公司2020年12月1日购入的固定资产的入账价值为( )元。
13.甲企业为增值税一般纳税人,2020年5月2日购入一项商标权,支付的买价为70万元,增值税进项税额4.2万元,为使该项商标权达到预定用途,另支付其他相关支出8万元,该无形资产的入账价值为( )万元。
12.下列各项中,按规定不需要计提折旧的是( )
19.某企业销售商品7000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率13%,企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )元。
2.某企业年初有未弥补亏损20万元(亏损弥补已经超过五年),当年实现净利润15万元。按有关规定,该年不得提取法定盈余公积。( )
乙公司2018年12月30日外购一栋写字楼,入账价值为560万元,于取得当日对外出租,租赁期开始日为2018年12月30日,租期为2年,年租金35万元,每年12月30日收取租金,该公司采用公允价值模式对其进行后续计量。2019年12月31日,该项房地产的公允价值为600万元。2020年12月31日乙公司出售该项房地产,售价620万元,不考虑相关税费,则该项房地产对乙公司2020年度损益的影响金额合计为()万元。
3.某企业全年耗用A材料2400吨,每次的订货变动成本为1600元,每吨材料变动储存成本为12元,则最优订货量对应的订货批次为()
答案选C。经济订货批量= =800(吨);最优订货量下的订货批次=2400/800=3(次)
2.A公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金150000元,每次转换金额为60000元。现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为5%。则下列说法不正确的是()
答案选择D。全年现金转换成本=(150000/60000)*600=1500元;全年现金持有机会成本=(60000/2)*5%=1500元 ;持有现金的总成本=1500+1500=3000元;最佳现金持有量= =60000元;转换次数=15...
2018年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币1000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为6年;2021年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧600万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税()万元。
下列哪些会影响商品的需求价格弹性?
假定生产1瓶饮料的最小成本是2单位劳动力,1单位资本,那么下面说法中错误的是()。
下列对需求的表述正确的是
以下哪种市场类型中的企业是pricetaker?