在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
经2.12
的结果
12.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,不实行从量计征办法计算缴纳消费税的是( )。
【答案】本题考查消费税计征办法。从量计征消费税的应税消费品为:啤酒、黄酒、成品油,选项ABC不当选。葡萄酒从价计征消费税,选项D当选。
2、收到某单位预付货款存入银行,所引起的变动为()
信用证的某些条款需要修改,经进出口商双方协商,开证申请人复电受益人表示:同意受益人意见。但因故未能办理信用证修改书,受益人按修改后的内容填制和提交单据,以求办理结算()。
地下水绕过隔水帷幕向集水构筑物渗流,为计算流量和不同部位的水力梯度进行了流网分析,取某剖面划分流槽数N1=12个,等势线间隔数N2=15个。网格的流线平均距离和等势线平均距离之比均为1,总水头差Δh=5.0m,某段自第3条等势线至第6条等势线的流线长10m,交于4条等势线。问该段流线上的平均水力梯度最接近下列哪个选项?
1.一项投资从第三年年末开始连续5年每年收回现金200万元,投资收益率9%,则其收回现金的现值为()万元。[已知:(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,9%,2)=0.8417]
递延年金现值 P=200×( P/A,9%,5)×( P/F, 9%, 2) =200× 3.8897× 0.8417=654.79(万元)。故选项为B。
2.下列只计算现值,不计算终值的是
永续年金是指期限为无穷的年金,所以永续年金没有终值。故选D。
2.下列各项中,不能通过投资组合分散掉的风险是()
B选项是系统性风险,无法通过投资组合分散掉。
5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()
1.ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()
普通股数=500/(4-2)=250(万股);所有者权益=250*30=7500(万元);资产负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%
2.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()
经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,故息税前利润=3万元,故利息保障倍数=3/1=3
3.某公司2012年流动资产周转次数为2次,2013年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下来说法中正确的有()
流动资产投资政策宽松与否可以用流动资产/收入比率来衡量,因为流动资产的周转次数由2提高到3,则说明流动资产/收入比率降低,所以流动资产投资政策趋于紧缩;流动资产周转天数变化=360/3-360/2=-60,所以流动资产周转天数减少60天,因...
A公司2021年12月31日购入大型设备一台,设备已经运达公司,支付运杂费100万元,当日投入使用。合同约定,设备的总价款为4500万元,分3年等额支付,每年12月31日支付款项。该项设备的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法提取折旧。假定折现率为8%,不考虑增值税等其他因素。(计算结果保留两位小数)2021年12月31日A公司购入设备的入账价值为()万元。(P/A,8%,3)=2.5771
1500*2.5771+100
2.从发行公司的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
答案选B。普通股权筹资没有固定到期还本付息的压力,所以筹资风险小。筹资速度快、筹资成本小和筹资弹性大,属于长期借款筹资的优点。
甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业,根据税法规定,2×21年度免交所得税。甲公司2×21年度发生的有关交易或事项如下:①以盈余公积转增资本5500万元;②向股东分配股票股利4500万元;③接受控股股东的现金资本投入350万元;上述交易或事项对甲公司2×21年12月31日所有者权益总额的影响是()万元。
2.货币执行支付手段职能的特点是()
上页
1
...
58
59
60
61
62
63
...
67
下页