在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
经2.1
的结果
原地由2路纵队变1列横队(体操)
所属分类:体操
原地由2路纵队变1列横队名词解释:队列变化的基本动作之一。口令是成1列横队——走!做法名词解释:听到口令后,全体先向左转,前排不动,后排每人左脚向左斜前方跨1步,右脚靠拢左脚,到前排人左侧,自动看齐,用4拍完成。另一种是全体向左转后,前排不...
《蒙古族传统民歌歌词集(1)(2)》
所属分类:文学书籍
《蒙古族传统民歌歌词集(1)(2)》名词解释: 新疆人民出版社搜集整理。新疆人民出版社1983、1985年托忒蒙古文版。100万字。2册。从世世代代生息繁衍在新疆境内天山南北的土尔扈特、厄鲁特、和硕特、察哈尔、乌梁海等卫拉特蒙古民族中搜集...
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)46.根据资料(1),下列关于该公司发行股票的会计处理中,正确的是()。
【解析】该公司发行股票的会计处理为:借:银行存款 23 280 贷:股本 6 000 资本公积——股本溢价(6 000×4-6 000-6 000×4×3%)17 280
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)47.根据资料(2),下列各项中,有关资本公积转增股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司用资本公积转增股本的会计处理为:借:资本公积800 贷:股本800
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)48.根据资料(3),下列各项中,有关该公司回购股票的会计处理正确的是()。
【解析】11月8日,该公司回购股票的会计处理为:借:库存股5 000 贷:银行存款5 000
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)49.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,有关该公司注销股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司注销股票的会计处理为:借:股本1 000 资本公积——股本溢价4 000 贷:库存股5 000
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)50.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,该公司2020年年末资产负债表“股东权益”各项目期末余额正确的是()。
【解析】该公司2020年年末资产负债表"股东权益"项目的期末余额:"股本"项目=5000+6000【资料(1)】+800【资料(2)】-1000【资料(4)】=10800(万元)。"库存股&...
如果价格弹性等于2,说明价格上升1%,需求数量会上升2%。
B
在同一条无差异曲线上,若增加1个单位X商品的购买,需要减少2个单位的Y商品的消费,则有()
ACD
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则X价格下降前的均衡消费量是多少?
某消费者的效用函数为U=XY,PX=2,PY=1,M=40,现在PX降为P’X=1元。则,X价格下降后维持原有效用水平的新的均衡数量是多少?
如果价格弹性等于2,说明价格上升1%,需求数量会上升2%。
B
在同一条无差异曲线上,若增加1个单位X商品的购买,需要减少2个单位的Y商品的消费,则有()
ACD
已知C=6亿,I=1亿,间接税=1亿,g=1.5亿,X=2亿,M=1.8亿,则()。
已知对新汽车需求的价格弹性绝对值为1.2,需求的收入弹性为3.0,前一期新汽车的销售量为100万辆。假设价格提高8%,收入增加10%,则本期新汽车销售量估计是()。_x000D_A.102万辆B.118万辆C.118.8万辆D.120.4万辆
汽车需求的变化由两个因素导致,一个是价格因素,一个是收入因素,分别用需求价格弹性和需求收入弹性两个公式(用基本公式)计算这两个因素导致的需求变动,再求和,选D
上页
1
...
19
20
21
22
23
24
...
67
下页