为你找到 1000 条关于 经褒➀ 的结果
.根据外商投资企业法律制度的有关规定,中外合资经营企业的下列文件中,应当经中国注册会计师验证和出具证明方为有效的有
解析:P132最后一段
.上市公司拟与关联人达成总额高于300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论()
解析:P109第3段。
.破产法上的和解协议必须经债务人和所有债权人意思表示一致才能成立。
解析:P155。《破产法》第十六条规定。
.甲国有独资公司批准拟转让其部分国有产权,经公开征集产生了乙、丙两个符合条件的受让方。下列有关甲公司转让国有产权的方式中,符合企业国有产权转让规定的有()
【解析】本题考核企业国有产权转让成交的相关规定。根据规定,经公开征集产生两个以上受让方时,转让方应当与产权交易机构协商,根据转让标的的具体情况采取拍卖或者招投标方式组织实施产权交易,因此选项A和B的说法是错误的。 【试题点评】本题主要考核...
.根据人民币银行结算账户管理的有关元宝,下列几类账户中,开立时须经人民银行当地分支行核准的有()。
【解析】根据规定,符合开立基本存款账户、临时存款账户和预算单位专用存款账户条件的,银行应将存款人的开户申请书、相关的证明文件和银行审核意见等开户资料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。 【试题点评】本题主要考核第十二章的“...
根据外汇管理法律制度的规定,下列各项中,需经外汇管理部门审核的有()
答案解析:外商投资企业的外方所得利润可以在纳税后,直接向外汇指定银行申请购付汇,汇出境外,不受限制,因此选项B是不受限制的;只要境内企业的境外投资项目符合国家的境外投资产业政策并获得商务主管部门的批准,在外汇管理方面,已无对境外投资金额、投...
某企业面临甲、乙两个投资项目.经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差.有关甲、乙项目的说法中正确的是().
甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差,在两者预期报酬率相等的情况下,说明甲的风险小于乙的风险,即乙项目的收益率分布更分散,出现更大亏损和更大收益的可能性均大于甲项目,选项B的说法正确。
某企业面临甲、乙两个投资项目.经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差.有关甲、乙项目的说法中正确的是().
【考点】报酬率的衡量【难易程度】★【答案】B【解析】甲项目报酬率的标准差小于乙项目报酬率的标准差,在两者预期报酬率相等的情况下,说明甲的风险小于乙的风险。根据风险与报酬之间的对等关系可知,选项8的说法正确。
某企业面临甲、乙两个投资项目.经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差小于乙项目的标准差.对甲、乙项目可以做出的判断为().
【考点】预期报酬率【难易程度】★【答案】B【解析】根据题意,乙项目的风险大于甲项目,风险就是预期结果的不确定性,风险不仅包括负面效应(即危险)的不确定性,也包括正面效应(即机会)的不确定性。高风险可能报酬也高,所以,乙项目取得更高报酬和出现...
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差大于乙项目的标准差。对甲、乙项目可以做出的判断为()。
考察报酬与风险的关系。根据题意,甲项目的风险大于乙项目,风险就是预期结果的不确定性,高风险可能报酬也高,所以,甲项目的风险和报酬均可能高于乙项目。
某企业经批准平价发行优先股股票,筹资费率和股息年率分别为5%和9%,所得税税率为25%,则优先股成本为().
【考点】优先股资本成本的计算【难易程度】★【答案】A【解析】资本成本率=股息年率/(1-融资费率)×100%=9%/(1-5%)=9.47%
某公司尝试运用经济增加值方法评价2008年的经营绩效。根据2008年度的会计报表实际数据,经过分析判断,当年税后净利润为1270万元,利息费用为100万元,无形资产摊销20万元,折旧30万元,增加研发支出资本化金额为30万元,摊销资本化研发支出为5万元;期末所有者权益为2000万元(其中未分配利润100万元),负债总额1800万元(其中长期借款1500万元,短期借款200万元,应付账款100万元);企业的加权平均资本成本率经测算为10%。则下列计算正确的有()。
税后净营业利润=税后净利润+利息费用+无形资产摊销+研发支出的资本化金额-研发支出的资本化金额摊销=1 270+100+20+30-5=1415(万元);投入资本总额=所有者权益+长期借款+短期借款+研发支出的资本化金额=2 000+1...
某公司准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送20张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按30元的价格购买1股普通股,若投资人购买此债券,认股权证的价值为()元。
每张债券价值=40×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10) =40×7.0236+1000×0.5083=789.244(元) 投资人支付了1000元,超出债券价值的部分,就应当是认股权证的价值: 20张...
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟用15万元变价处理,并已找到购买方.此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投资.经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,固不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并不需要再为新项目垫支流动资金.因此,若不考虑所得税影响的话,在评价该项目时第一年的现金流出应为()万元.
【考点】项目现金流量的计算【答案】A【难易程度】★​【解析】专用材料应以其变现价值15万元考虑,所以项目第一年的现金流出=50+15=65(万元)。
经计算有本年净利的,按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定公积金。()
公司法规定。