某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()
参考答案:A
参考解析:本题属于已知终值求年金,故答案为:100000/6.1051=16379.75(元)。对于本题,我们只要分清给出的100000元是现值还是终值,就可以很容易计算了。
依据:2018年教材第七章第247页
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的预付年金终值系数值为()
参考答案:A
参考解析:预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的预付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
依据:2018年教材第七章第245...
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越长,则递延年金的终值越大()
参考答案:B
参考解析:本题考核递延年金的终值与递延期的关系。递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金A×(F/A,i,n),其中n表示等额收付的次数(年金A的个数),显然其大小与递延期m无关。 该题针对"递延年金...