为你找到 202 条关于 终碛① 的结果
在普通年金终值系数的基础上,期数加1、系数减1所得的结果,数值上等于().
本题的考点是系数之问的关系。预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1、系数减1;预付年金现值系数与普通年金现值系数相比期数减1、系数加1。
现值和终值是一定量货币资本在前后两个不同时点上对应的价值,其差额即为货币的时间价值。()
货币时间价值是指一定量的货币资本在不同时点上价值量的差额。
普通年金终值和投资回收额互为逆运算。()
【答案】×【解析】普通年金终值与偿债基金互为逆运算。
某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为()元.
本题属于已知终值求年金,故答案为:A=F/(F/A,10%,5)=100000/6.1051=16379.75(元)
下列各项中,其数值等于预付年金终值系数的有().
本题考查预付年金终值系数。预付年会终值系数是在普通年金终值系数的基础上期数加1,系数减1,也等于普通年金终值系数再乘以(1+i)。
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531.则10年,10%的预付年金终值系数为().
预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的预付年金终值系数=18.531-1=17.531。
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越长,则递延年金的终值越大。()
【正确答案】错【答案解析】本题考核递延年金的终值与递延期的关系。递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金A×(F/A,i,n),其中n表示等额收付的次数(年金A的个数),显然其大小与递延期m无关。【该题针对“终值和现...
 已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的即付年金终值系数值为().
[解析]即付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的即付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
在现值和利率一定的情况下,计息期数越少,则复利终值越
【解析】因为复利终值= P,终值与期限、利率、现值都是同向变动的,所以在现值和利率一定的情况下,计息期数越少,则复利终值越小。
在终值和计息期一定的情况下,折现率越低,则复利现值越
【解析】因为复利现值P=F/,现值与期限、利率都是反向变动的。
现值和终值是一定量货币资本在前后两个不同时点上对应的价值,其差额即为货币的时间价
【解析】资金时间价值是指的一定量的资金在不同时点上价值量的差额。
已知(F/P,5%,1)=1.05,(F/P,5%,10)=1.6289,则10年、5%的即付年金终值系数为()。
“利率为5%,10年”的即付年金终值系数=(F/A,5%,10)×(F/P,5%,1)=[(F/P,5%,10)-1]/5%×1.05=(1.6289-1)/5%×1.05=13.21
若使复利终值经过4年后变为本金的2倍,每半年计息一次,则年利率应为(   )。
这是关于复利终值的计算,设本金为P,则复利终值为2P,期数为4年,要求计算年利率。计算过程为:F=P(1+i)n 则:2P=P(1+i/2)8 ;i-18.10%
在复利现值和计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值也越大。(   )
复利终值系数为(1+i)n ,在计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值系数也越大。所以,在复利现值和计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值也越大。
甲企业接到加工一批设备的订单,即与乙公司接洽购买原材料。此时甲企业的竞争对手丙企业,唆使丁公司与甲企业假意洽谈供应原材料的合同,条件比乙公司优惠许多。丁公司故意拖延谈判,晟终没有与甲企业签订合同,造成甲企业延误交货。丁公司应承担缔约过失责任。()
本题考核缔约过失责任的情形。丙企业和丁公司的行为符合构成缔约过失责任的条件。