为你找到 1000 条关于 素质拓展26 的结果

甲公司有关担保的业务如下:(1)2019年根据甲公司、乙公司及银行三方签订的合同,乙公司向银行借款7 000万元,除乙公司拥有的一栋房产向银行提供抵押外,甲公司作为连带责任保证人,在乙公司无力偿付借款时承 担连带保证责任;(2)2021年10月,乙公司无法偿还到期借款。2021年12月26日,甲公司、乙公司及银行三方经协商,一致同意以乙公司用于抵押的房产先行拍卖抵偿借款本息。按当时乙公司抵押房产的市场价格估计,甲公司认为拍卖价款足以支付乙公司所欠银行借款本息7 200万元。2021年财务报告于2022年2月1日批准报出;(3)2022年3月1日,由于抵押的房产存在产权纠纷,乙公司无法拍卖。为此,银行向法院提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。2022年3月20日,法院判决甲公司承担连带保证责任。甲公司于2022年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7 200万元。假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除。不考虑其他因素,下列有关甲公司2022年3月的会计处理的表述中,正确的是( )。

选项B,假定税法规定,企业因债务担保的损失不允许税前扣除,因此这属于永久性差异,不确认递延所得税。选项CD,2×21年财务报告于2×22年2月1日批准报出,而房产纠纷是在2×22年3月1日发现的,因此不 ...
模拟音频信息由连续波形组成,可以使用Audition 进行处理。
施工总平面图对场外交通的引入,首先应研究大宗材料、成品、半成品、设备等进人工地的( )人手。
下面哪一项属于可正常飞行区域?
  26.下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()。
企业税务管理应当遵循以下原则:合法性原则、事先筹划原则、成本效益原则、服从财务管理目标原则。参见教材225页。
某工业企业销售产品每件110元,若客户购买200件(含200件)以上,每件可得到10元的商业折扣。某客户2017年12月10日购买该企业产品200件,按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税率为17%。该企业于12月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
参考答案:B 参考解析:该题针对"现金折扣"知识点进行考核。企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。现金折扣是在商品的售价基础上计算的。应给予客户的现金折扣=(110-10)×200×1%=200(元...
某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本26万元,返修过程中发生材料费l.5万元、人工费用1万元、制造费用2.6万元,废品残料作价0.1万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为()万元。
参考答案:C 参考解析:可修复废品的生产成本不属于废品损失,因此可修复产品净损失=可修复废品的修复费用-回收的废品残料价值-应收赔款=(1.5+1+2.6)-0.1=5(万元)。 依据:2018年教材第七章第266页
企业近五年的所有者权益分别为:2002年为1200.26万元;2003年为1507.73万元;2004年为1510.43万元;2005年为1621.49万元;2006年为1795.71万元,则评价该企业2006年三年资本平均增长率为(   )。
公司拥有甲、乙、丙、丁四家公司,权益性资本比例分别是73%、35%、26%、30%,此外,甲公司拥有乙公司26%的权益性资本,丙公司拥有丁公司30%的权益性资本,不考虑其他特殊因素,应纳入W公司合并财务报表合并范围的有().
【正确答案】AB【答案解析】W公司直接拥有甲公司73%权益性资本,直接和间接拥有乙公司共计61%的权益性资本,应将甲公司和乙公司纳入合并范围。W公司直接拥有丙公司26%的权益性资本,没有达到控制,所以不纳入合并范围。W公司直接拥有丁公司30...
保利公司2008年6月20日开始自行建造一条生产线,2010年6月1日达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值820万元结转到固定资产成本.预计使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用直线法计提折旧.2010年11月1日办理竣工决算,该生产线建造总成本为860万元,重新预计的尚可使用年限为5年,预计净残值为26万元,采用直线法计提折旧,2010年该设备应计提的折旧额为()万元.
本题考核竣工决算后对固定资产账面价值的调整,注意不调整原已计提的折旧。2010年该设备竣工决算前应计提的折旧额=(820-10)/(5×12)×4=54(万元);2010年该设备应该计提的折旧额=54+(860-54-26)/(5×12)×...
某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2005年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2005年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出400件。2005年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响
本题的考核点是存货跌价准备的计提。2005年末甲产品成本=360-400×(360÷1 200)=240(万元)2005年计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”贷方余额=30-400×(30÷1 200)=20(万元)2005年末甲产品可变现...
甲、乙公司为同属某集团公司控制的两家子公司.2011年2月26日,甲公司以账面价值为3000万元、公允价值为3600万元的非货币性资产为对价,自集团公司处取得对乙公司60%的股权,相关手续已办理;当日乙公司账面净资产总额为5200万元、公允价值为6300万元.2011年3月29日,乙公司宣告发放2010年度现金股利500万元.假定不考虑其他因素影响.2011年3月31日,甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为().
同一控制下长期股权投资入账价值一被投资单位所有者权益的账面价值5200×投资比例60%=3120万元;长期股权投资是以成本法进行核算,被投资单位宣告发放现金股利时,投资企业应计入投资收益。故2011年3月31日长期股权投资账面价值为3120...
乙公司和丙公司均为甲公司子公司.2013年6月1日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价50万元(不含增值税).使用成本为26万元丙公司购入后立即投入使用并按4年的期限,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零.不考虑其他因素,甲公司在编制2014年度合并财务报表时,应抵销“固定资产”项目的金额是( )万元. 
【解析】2014年度合并财务报表中固定资产项目应抵销的金额=(50-26)-(50-26)/4×1.5=15(万元)。
  26下列关于一人有限责任公司的表述中,符合《公司法》规定的有()。
  【解析】选项C:一人有限责任公司股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不允许分期缴付出资。
  26.甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
  【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。