企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元.假设不考虑相关税费,处置该项投资性房地产使利润总额增加()万元.
【答案】C【解析】原转换日公允价值大于账面价值计入资本公积的部分在处置时应结转至当期损益(其他业务成本),公允价值变动损益转入其他业务成本不影响利润总额。因此处置该项投资性房地产使利润总额增加=(100-80)+20=40(万元)。
某公司于2012年1月1日按每份面值1000元发行期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付.每份债券可在发行1年后转换为200股普通股.发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素.2012年1月1日,该交易对所有者权益的影响金额为()万元.[(P/A,9%,2)=1.7591,(P/F,9%,2)=0.8417]
【答案解析】(1)该可转换公司债券的负债成份公允价值=1000×30×7%×1.7591+1000×30×0.8417=28945.11(万元);(2)该可转换公司债券的权益成份公允价值=1000×30-28945.11=1054.89(万...
甲公司将某栋写字楼租赁给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量.2014年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量.该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元,未计提减值.2014年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元.甲公司按净利润的10%计提盈余公积.不考虑所得税的影响,则转换日影响2014年资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额为( &n
【解析】转换日影响2014年资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[26000-(20000-400)]X90%=5760(万元)。
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为200万元,投资性房地产的账面余额为160万元.其中成本为140万元,公允价值变动为20万元.该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为30万元.假设不考虑相关税费,下列表述中正确的是().
本题考核投资性房地产的处置。选项A,应冲减其他业务成本;选项B,企业收到的价款应计入其他业务收入,投资性房地产的账面价值应计入其他业务成本;选项C,应冲减其他业务成本;选项D,处置时对当期损益的影响金额=200-160+20-20+30=7...