甲公司将一栋自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,不考虑所得税等因素的影响,则转换日记入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为( )万元.
【解析】转换日记入“资本公积—其他资本公积”科目的金额=60000-(50000-1000-2000)=13000(万元)
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产.该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”科目的金额为()万元.
【答案】D【解析】企业将采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当按该项投资性房地产在转换日的账面余额、累计折旧、减值准备等,分别转入“固定资产”、“累计折旧”、“固定资产减值准备”等科目,按其账面余额,借记“固定资产”或“无形...
甲公司2012年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元).甲公司发行该可转换公司债券确认的负债成份的初始计量金额为100150万元.2013年12月31日,与该可转换公司债券相关的负债成份的账面价值为100050万元.2014年1月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司股份.甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)是( ).
【解析】甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)的金额=冲减的转换日可转换公司债券的账面价值100050+冲减的“资本公积—其他资本公积”(1000X100.5-100150)-转换的股数(1000X4)=96400(万元)...