为你找到 712 条关于 磷脂转换蛋白 的结果
某公司于20×9年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。20×9年1月1日,该交易对所有者权益的影响金额为(   )万元(四舍五入取整数)。
负债成份的公允价值=1000×30×7%/(1+9%)+1000×30×(1+7%)/(1+ 9%)2 =28945(万元),权益成份的公允价值=1000×30-28945=1055(万元)。
甲公司2009年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元,2010年1月1日,某债券持有人将其持有的5000万元(面值)本公司可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2010年1月1日甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为(   )万元。
甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额=转销的“应付债券——可转换公司债券”余额4816.66{[9465.40+(9465.40×6%-10000×4%)]/2}+转销的“资本公积——其他资本公积”367.30[(1020...
关于成本法与权益法的转换,下列说法中不正确的是().
【答案解析】按照企业会计准则规定,达到控制的长期股权投资应采用成本法核算,所以选项A不需要转换核算方法。 【该题针对“成本法转换为权益法”知识点进行考核】
关于房地产转换后的入账价值的确定,下列说法中正确的有(  )。
【答案】AB   【解析】在成本模式下,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的入账价值。采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益。自...
投资性房地产的后续计量从成本模式转为公允价值模式的,转换日投资性房地产的公允价值低于其账面价值的差额会对下列财务报表项目产生影响的是()。
答案: C 解析: 投资性房地产后续计量由成本模式变更为公允价值模式计量属于会计政策变更,公允价值与账面价值的差额应调整期初留存收益(盈余公积和未分配利润),选项C正确。
甲公司2012年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元、每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换公司债券可以转换4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行该可转换公司债券确认的负债初始计量金额为100150万元。2013年12月31日,与该可转换公司债券相关负债的账面价值为100050万元。2014年1月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司股份。甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)为()万元。
答案: D 解析: 甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)的金额=100050+(1000*100.5-100150)-1000*4=96400(万元)。
2014年1月1日,甲公司将一栋自用的房屋对外出租,将其作为投资性房地产核算。假设甲公司该房屋公允价值能够持续取得,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。该房屋原价120万元,已计提折旧20万元,2014年1月1日公允价值为110万元。不考虑其他因素,下列关于转换日的会计处理中正确的是()。
答案: A 解析: 非投资性房地产转换为公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值110万元大于账面价值100万元(120-20)的差额应确认为资本公积(其他资本公积)。
某股份有限公司发行了可转换公司债券,当转换为公司股票的条件具备时,债券持有人必须将公司债券转换为公司股票。()
本题考核可转换公司债券转股的规定。可转换公司债券转股条件具备时,债券持有人拥有将公司债券转换为公司股票的“选择权”。
甲、乙、丙三人成立有限合伙企业,甲和乙为普通合伙人,合伙企业经营一段时间后,甲欲转变为有限合伙人,经查,合伙协议中并没有对这种转换作出约定,下列说法正确的是()。
本题考核普通合伙人转换为有限合伙人的规定。根据规定,有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人,该企业中甲和乙均为普通合伙人,因此甲转变为有限合伙人是符合规定的;普通合伙人转变为有限合伙人的,对其作为普通合伙人期间合伙企业发生的债务承担无限连...
甲公司2013年归属于普通股股东的净利润为25500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,年内普通股股数未发生变化。2013年1月1日,公司按面值发行40000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接
【考点】稀释每股收益【答案】A【难易程度】★★★【解析】2013年度基本每股收益=25500÷10000=2.55(元/股),假设转换所增加的净利 润=38868.56×3%×(1-25%)=874.54(万元),假设转换所增加的普通股股...
甲公司2011年1月1日,发行三年期可转换的公司债券,面值总额为10000万元,每年12月31日付息,到期一次还本,实际收款10200万元,债券票面年利率为4%,债券发行时二级市场与之类似的没有附带转换权的债券的市场利率为6%,债券发行l年后可按照债券的账面价值转换为普通股股票.已知(P/F,4%,3)=0.8890,(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,4%.3):2.7751,(P/A,6%,3)=2.6730.则该项债券在初始确认时的负债成分和权益成分的金额分别为()万元.
负债成分公允价值=10 000x4%x(P/A,6%,3)+10 000x(P/F,6%,3)=9 465.20(万元);权益成分的公允价值=10 200—9 465.20=734.80(万元)。
某公司于2010年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息每年年末支付.每份债券可在发行1年后转换为200股普通股,发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%.假定不考虑其他因素,则2010年1月1日该交易对所有者权益的影响金额为().【已知(P/F,9%,1)=0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417】
【考点】所有者权益核算【答案】B【难易程度】★【解析】(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=1 000×30×7%×0.9174+(1 000×30×7%+1 000×30)×0.8417=28 945.11(万元); (2)可转换公司债...
甲公司为上市公司,2008年初“资本公积”科目的贷方余额为150万元。2008年2月1日,甲公司以自用房产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,房产账面原价为1000万元,已计提折旧300,万元,转换日公允价值为800万元,12月1日,将该房地产出售。甲公司2008年另以600万元购入某股票,并确认为可供出售金融资产,2008年12月31日,该股票的公允价值为660万元,假定不考虑相关税费,2008年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为()万元。
“资本公积”科目的贷方余额=150+[800-(1 000-300)]-[800-(1 000- 300)]+(660-600)=210(万元)。注意虽然自用房产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的部分计入...
长期股权投资核算方法因追加投资需从成本法转换为权益法时,对于原取得投资后至新取得投资交易日之间被投资单位可辨认净资产公允价值的变动相对于原持股比例的部分,属于此期间在被投资单位实现净损益中享有的份额,一方面应当调整长期股权投资的账面价值,另一方面应当根据具体情况调整().
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】BC【难易程度】★★【解析】因追加投资由成本法转换为权益法核算时,对于原取得投资时至追加投资当期期初按照原持股比例计算应享有被投资单位实现的净损益调整长期股权投资的账面价值和留存收益;对于追加...
长期股权投资核算方法因追加投资需从成本法转换为权益法时,对于原取得投资后至新取得投资交易日之间被投资单位可辨认净资产公允价值的变动相对于原持股比例的部分,属于此期间在被投资单位实现净损益中享有的份额,一方面应当调整长期股权投资的账面价值,另一方面应当根据具体情况调整()
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】BC【难易程度】★★【解析】因追加投资由成本法转换为权益法核算时,对于原取得投资时至追加投资当期期初按照原持股比例计算应享有被投资单位实现的净损益调整长期股权投资的账面价值和留存收益;对于追加...