年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付.安装A设备时,甲公司领用原材料一批,该批原材料成本为36万元,相应的增值税进项税额为6.12万元,公允价值为40万元(不含增值税).支付安装人员工资14万元.2013年12月30日,A设备达到预定可使用状态.A设备预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧.甲公司2014年度对A设备应计提的折旧额为( &
【解析】甲公司A设备的入账价值=950+36+14=1000(万元),2014年应计提的折旧=1000X2/5=400(万元)。
年4月28日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司.同日,与斌供公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2014年5月1日,租赁期为5年,年租金600万元,于每年年末收取.2014年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为8500万元.甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量.该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1280万元,月折旧额32万元,未计提减值准备.2014年12月31日,该厂房的公允价值为9200万
【解析】采用公允价值模式计量的投资性房地产资产负债表日按公允价值列示。
年1月1日,A公司开始研发某项新产品专利技术,在研究开发过程中共发生支出1200万元,其中开发阶段符合资本化条件的支出为700万元.另在申请专利时发生注册登记费等相关费用20万元,2009年1月8日达到预定用途,当时估计该专利技术的使用年限为8年,该专利的法律保护期限为l0年,采用直线法摊销.A公司于2010年12月31日根据其他相关技术的发展趋势判断,该专利技术预计在4年后将被淘汰,故决定使用4年后不再使用,则2011年该项无形资产的摊销额为()万元.
本题考核无形资产的后续计量。该无形资产的入账价值为720万元。至2010年末,该项无形资产的累计摊销金额为180(720/8×2)万元。2011年该项无形资产的摊销金额=(720-180)/4=135(万元)。
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2011年年末应付租金3000万元.假定在租赁期开始日(2011年1月1日)最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%.2011年12月31日,该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的“长期应付款”项目金额为()万元.
本题考核融资租入固定资产的核算。租赁资产的入账价值为7000万元,未确认融资费用为1300(8300-7000)万元,2011年分摊的未确认融资费用为700(7000×10%)万元,2011年12月31日长期应付款项目金额=(8300-20...