为你找到 748 条关于 白额山鹧鸪① 的结果
甲建筑公司于2010年2月与客户签订一项固定造价建造合同,预计工期1年,合同总价款为1000万元。至2010年12月31日,已经发生的合同成本为936万元,预计完成合同还将发生合同成本104万元。该交易结果能够可靠估计,该建造合同对甲建筑公司2010年损益影响额为(   )万元。
完工百分比=936÷1040=90%,本期确认的收入=1000×90%-0=900(万元),本期确认的费用=1040×90%-0=936(万元),本期确认的损益=900-936=-36(万元),预计损失=(1000-1040)×10%=-4...
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元.该设备2010年的折旧额为()万元.
本题考核会计估计变更的核算。因为从2008年开始折旧,所以要将08、09两年减去该设备2010年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。2009年12月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/...
某公司2011年5月发现2009年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误.甲专利权2009年和2010年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元.该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积.该公司对上述事项进行处理后,其2011年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初数的调整额为()万元.
本题考核会计差错更正的核算。“未分配利润”项目的年初数的调整额=(240-120)×(1-25%)×(1-10%)=81(万元)。 ​​
甲企业于2011年12月购入一台不需要安装的生产设备,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧.从2014年起,甲企业将该生产设备的折旧方法改为年限平均法,预计使用年限由5年改为4年,预计净残值由1.50万元改为0.90万元.该生产设备2014年应计提的折旧额为(  )万元.
【解析】至2013年12月31日该生产设备的账面价值=46.50-46.50X2/5-(46.50-46.50X2/5)X2/5=16.74(万元);该生产设备2014年应计提的折旧额=(16.74-0.9)+(4-2)=7.92(万元)。...
企业持有的可供出售金融资产公允价值发生的增减变动额应当确认为直接计入所有者权益的利得和损失。(   )
可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(资本公积),在该金融资产终止确认或减值时转出,计入当期损益。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2013年5月10日购入需安装设备一台,价值为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元.为购买该设备发生运输途中保险费20万元.设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元.该设备于2013年12月30日达到预定可使用状态.甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零.假定不考虑其他因素,2014年该设备应计提的折旧额为()万元.
【解析】2013年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),2014年该设备应计提的折旧额=582X10/55=105.82(万元)。
某企业采用成本模式计量其持有的投资性房地产.2012年1月购入一幢建筑物并于当月出租,作为投资性房地产核算.该建筑物的成本为920万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧.2013年该投资性房地产应计提的折旧额为()万元.
2013年该投资性房地产应计提的折旧额=(920-20)x5/15x1/12+(920-20)x4/15x11/12=245(万元)。
  18.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元。
  【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。
  26.甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
  【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。
某书店是增值税一般纳税人,2014年4月销售图书取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项额为()万元。
【解析】图书适用的增值税税率为13%,该书店此项业务的增值税销项额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。
有进料加工复出口业务的出口企业在计算免抵退税额时,先要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额。()
【正确答案】对【答案解析】【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
某公司被债权人申请破产且已被人民法院受理,共有15位债权人申报债权,债权总额为2300万元。其中某银行的债权额为500万元,有债务人的房产作抵押。当债权人会议讨论决定债务人是否继续营业时,下列情形可以通过的是()。
本题考核债权人会议的表决。债权人会议一般决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的1/2以上。本题选项 C、D债权人未过半数,不能通过。无财产担保债权总额为2300-500=1800万元,选...
根据《破产法》规定,债权人会议通过和解协议草案的决议,应由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的()以上。
本题考查债权人会议的职权。债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的半数以上;但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。
年7月1日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请,并指定乙律师事务所担任破产管理人。破产费用合计为100万元,共益债务合计为400万元,共益债务中,因管理人决定继续履行与乙公司订立的合同而产生应支付给乙公司的货款共200万元,经清算,债务人财产为200万元,假设不考虑其他条件,乙公司可以获得清偿额为()。
本题考核破产费用和共益债务的清偿。根据规定,债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用,债务人财产不足以清偿所有破产费用或者共益债务的,按照比例清偿。由于200万元的债务人财产清偿完破产费用100万元后不足以清偿所有的共...
建海公司因经营不善,于2007年底宣告破产,该企业有9位债权人,债权总额为1000万元。其中债权人张某的债权额为300万元,有破产企业的房产作抵押。当债权人会议讨论和解协议草案时,下列情形可以通过的是()。
本题考核点是债权人会议的表决。债权人会议的决议,首先要由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,通过和解协议草案的决议(特别决议)时,所代表的债权额必须占无财产担保债权总额的2/3以上。本题中除张某外,有8位债权人有表决权,C、D选项人数...