为你找到 748 条关于 白额山鹧鸪① 的结果
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年9月10日购买一台不需安装的生产用设备,该项设备买价170000元,增值税进项税额28900元,运杂费和保险费为16000元,预计使用年限为8年,预计净残值为16000元,采用年限平均法计提折旧.至2012年年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为119500元,减值测试后,该设备的折旧方法、年限和净残值等均不变.2013年该生产用设备应计提的折旧额为()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】年折旧额=[(170000+6000)-16000)]/8=20000(元);2010年折旧额=20000×3/12=5000(元);至2012年年末该固定资产的账面净值=1760...
某企业一台从1999年1月1日开始计提折旧的设备。其原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2001年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由500元改为300元。该设备2001年的折旧额为()元。
该项属于会计政策变更和会计估计变更不易分清的变更,应按会计估计变更处理。至2000年12月31日该设备的账面净值为5 580元[15 500-15 500×40%-(15 500- 15 500×40%)×40%],该设备2001年应计提的...
甲公司2006年7月购入一商标权,入账价值为1000万元.预计使用年限8年,法律有效年限为10年,按照直法摊销,没有残值。2007年12月31日内因存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试,其公允价值减去相关费用后为500万元,预计持续使用所形成的现金流量的现值为600万元,该商标权预计使用年限不变,则2009年其摊销额是()万元。
2007年减值测试前账面价值=[1 000÷8×(8-1.5)]万元 812.5万元,计提减值212.5万元,2009年摊销额=600万元÷6.5=92.31万元。
某企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量.2013年9月20日该企业将达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为2600万元,预计使用年限为25年,预计净残值为100万元.在采用年限平均法计提折旧的情况下,2013年该办公楼应计提的折旧额为()万元.
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年该办公楼应计提的折旧额:(2600-100)÷25×3/12=25(万元)。
某生产用设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废对企业当期税前利润的影响额为减少()元。
第1年折旧额=200000×2÷5=80000(元) 第2年折旧额=(200000-80000)×2÷5=48000(元) 第3年折旧额=(200000-80000-48000)×2÷5=28800(元) 第4年折旧额=[(20000...
年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2013年年末应付租金3000万元,2014年年末应付租金3000万元,2015年年末应付租金2300万元.假定在租赁期开始日(2013年1月1日)最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值均为6934.64万元,租赁内含利率为10%.2013年12月31日,该项租赁应付本金余额为()万元.
【考点】以融资租赁方式租入固定资产【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年12月31日应付本金余额=634.64+6934×10%-3000=4628.10(万元)。
甲是乙的母公司,2004年甲公司共销售商品1000件,其中500件卖给了丁公司,单价为每件90元,300件卖给了丙公司,单件售价为85元,200件卖给了乙公司,单件售价为100元。增值税税率为17%。款项均以银行存款方式收回。则甲公司销售商品给乙公司时形成的“资本公积——关联交易差价”额为()元。
①甲公司卖给非关联方的销售量占总销售量的百分比=(500+300)÷1000×100%=80%> 20%; ②甲公司卖给关联方乙公司的公允单价标准=(500×90+300×85)÷(500×300)=88.125 (元/件) ③甲公司卖...
年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为50万元,增值税销项税额为8.5万元,乙公司签发并承兑了一张商业汇票,票面值为58.5万元,票面利率为6%,期限为6个月。2005年6月1日,甲公司因急需流动资金,经与中国银行协商,甲公司将此票据贴现给银行,银行支付48万元的贴现款,但甲公司对此票据的如期偿付不承担连带责任。甲公司预计乙公司会退货10%。则甲公司出售该票据时形成的“营业外支出”额为()万元。
6月1日取得贴现款时,甲公司的会计分录如下: 借:银行存款 48 其他应收款 5.85 营业外支出 4.65 贷:应收票据 58.50
企业2007年1月1日收到财政部门拨给企业用于购建X生产线的专项政府补助资金500万元存入银行。2007年1月1日AS企业用该政府补助对X生产线进行购建。2007年6月8日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2007年应确认的营业外收入为()万元。
借:递延收益 500÷10÷2=25 贷:营业外收入 25
现金流量表中“购买商品支付的现金”项目的金额62万元,本年应付账款净增加额20万元(不含税),应付票据净减少额为40万元(不含税),存货净减少额5万元,本年基本生产车间提取固定资产折旧6万元,发生的工资费用12万元。则利润表中“主营业务成本”项目的金额为().
本期购买商品、接受劳务付现=本期主营业务成本-本期存货减少5万元+本期应付票据减少40万元-本期应付账款增加30万元 -本期销售产品成本和期末存货中产品成本中所包含的不属于购买商品、接受劳务支付现金的费用(如工资费用、职工福利费和制造费用中...
企业利润表中“主营业务收入”项目为5000万元,销项税额为170万元,资产负债表中“应收账款”项目的本年增加额为200万元:“应收票据”项目本年减少额为100万元,其中非现金资产抵偿债务3万元,坏账损失为10万元。在没有其他业务的情况下,现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应填列()万元.
“销售商品、提供劳务收到的现金”项目=5000+170-200+100-3-10=5087(万元).
某股份有限公司利润表中“主营业务收入”项目为2400万元;资产负债表中“应收账款”项目的本年增加额为250万元,“应收票据”项目的本年减少额为210万元,其中贴现的金额为60万元,贴现息为4万元,销项税额为240万元,坏账准备为14万元。假设该公司本年度没有发生其他业务,现金流量表中“销售商品提供劳务收到的现金”项目应填列的金额为()万元。
该公司现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额计算如下: 2 400-(250-14)+(210-4)+240=2 610(万元)。
山禹公司为增值税一般纳税人。山禹公司2008年财务报表及相关资料显示:营业收入项目中主营业务收入为1000万元,应交税费项目中增值税销项税额为170万元;应收账款期初余额为110万元,期末余额为150万元;坏账准备期初余额为5万元,期末余额为8万元;预收款项期初余额为60万元,期末余额为10万元。假定不考虑其他因素,山禹公司2008年度现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为()万元。
销售商品、提供劳务收到的现金=销售商品、提供劳务产生的“主营业务收入和增值税销项税额”+应收账款项目本期减少额(-应收账款项目本期增加额)+应收票据项目本期减少额(-应收票据项目本期增加额)+预收款项项目本期增加额(-预收款项项目本期减少额...
甲公司为生产A产品购入一台专用设备,2004年计提折旧380万元,按税法规定允许在应纳税所得额中扣除的折旧额为400万元。与该折旧对应生产的产品已全部完工.2004年对外销售了80%。甲公司所得税采用债务法核算.所得税税率为33%,则2004年应确认的递延税款为()元。
本题会影响利润总额的应纳税时间性差异影响额=(400-380)×80%×3%=5.28 (万元)应计入递延税款贷方。
年6月购入两台相同的设备用于车间生产,2004年1月起,其中一台设备因生产任务不饱和停用,另—台正常使用。2004年按税法规定允许计提的折旧额为100万元,会计计提的折旧额为80万元。假设币常使用的设备生产的产品已有60%实现对外销售,年初尤在产品,该企业所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则2004年应记入“递延税款”的金额是()万元。
未使用固定资产计提的折旧计入管理费用,产生的应纳税时间性差异为10万元;车间正常使用的设备计提折旧计入制造费用,因生产的产品已对外销售60%,产生影响损益的应纳税时间性差异6万元(10×60%),故应记入“递延税款”的金额为5.28万元(1...