为你找到 748 条关于 白额山鹧鸪① 的结果
承租人在计算最低租赁付款额的现值时,应选择的折现率有().
【考点】最低租赁付款额的现值择的折现率【答案】ABC【难易程度】★★【解析】承租人在计算最低租赁付款额的现值时,能够取得出租人租赁内含利率的,应当采用租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率。承租人无法取得出租人的...
甲企业采用融资租赁方式租入设备一台。租赁合同主要内容:①该设备租赁期为5年,每年支付租金5万元;②或有租金4万元;③履约成本3万元;④承租人有关的第三方担保的资产余值2万元。甲企业租入该设备的最低租赁付款额为()万元。
甲企业该设备的最低租赁付款额=5×5+2=27(万元)。
下列项目中,构成最低租赁付款额的有().
【考点】最低租赁付款额【答案】AE【难易程度】★【解析】最低租赁付款额,是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。
如果租赁合同没有规定优惠购买选择权,则最低租赁付款额包括()。
最低租赁付款额是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的各种款项(不包括或有租金和履约成本)加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。租赁合同是否规定优惠购买选择权,承租人应支付或可能被要求支付的各种款项构成内容有所不同。
某公司2010年5月发现2008年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误。甲专利权2008年和2009年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利润的15%提取盈余公积。该公司对上述事项进行处理后,其2010年5月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初数的调整额为()万元。
“未分配利润”项目的年初数的调整额=(240-120)×(1-25%)×(1-15%)=76.5(万元)。
某股份有限公司2009年12月购进并投入使用一台设备,入账价值为500000元.该公司按8年的期限计提折旧,而税法规定按10年计提折旧,折旧方法均选用年限平均法,预计净残值率均为5%.2012年年末,公司首次对该设备计提了50000元的减值准备,并预计该设备尚可使用年限为5年,预计净残值为25000元,2013年起仍选用年限平均法计提折旧.则该设备2013年度会计上计提的折旧额与按税法规定计提的折旧额之间的差额为()元.
【考点】会计估计及其变更【答案】A【难易程度】★★【解析】该设备2013年年初账面价值=500000-500000×(1-5%)÷8×3—50000=271875(元),2013年度按准则规定计提的折旧额=(271875-25000)÷5=...
乙公司2005年12月投入使用一台设备,账面原价为800万元,预计可使用5年,预计净残值为50万元,按双倍余额递减法计提折旧;2008年核查该台设备,首次计提减值准备40万元,并预计其尚可使用年限为2年,预计净残值为20万元,自2009年起改用年限平均法计提折旧。则2009年该台设备应计提的折旧额为()万元。
2008年12月31日固定资产账面净值=800-800×40%-(800-800×40%)×40%-[800-800×40%-(800-800×40%)×40%]×40%=172.8(万元),2008年12月31日固定资产账面价值=172....
甲企业于2007年12月购入生产设备一台,其原值为46.50万元,预计使用年限为5年,预计净残值为1.50万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2010年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为平均年限法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.50万元改为0.9万元。该设备2010年的折旧额为()万元。
至2009年12月31日该设备的账面净值=46.50-46.50×2/5-(46.50-46.50×2/5)×2/5=16.74(万元);该设备2010年计提的折旧额=(16.74-0.9)÷(4-2)=7.92(万元)。
某股份有限公司2006年12月购进并投入使用一台设备,原价为500000元,预计净残值率为5%。该公司按8年的期限计提折旧,而税法规定按10年计提折旧,折旧方法均选用年限平均法。2009年年末,公司首次对该设备计提了50000元的减值准备,并预计该设备尚可使用年限为5年,预计净残值25000元,2010年起仍选用年限平均法计提折旧。则该设备2010年度账面计提的折旧额与按税法规定计提的折旧额之间的差额为()元。
该设备2010年年初账面价值=500000-500000×(1-5%)÷8×3-50000=271875(元),2010年度账面计提的折旧额=(271875-25000)÷5=49375(元);按税法规定计提的折旧额=500000×(1-5...
年12月,甲公司购入管理用设备一台,原价520万元,预计使用年限10年.预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2004年1月1日起,甲公司考虑到技术进步等原因,将折旧方法由直线法改为年数总和法,预计使用年限和预计净残值不变。根据制度规定,固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更,则2004年折旧额为()万元。
在直线法下,每年折旧额=(520-20)/10=50(万元),2001~2003年折旧额为150万元, 2003年年末固定资产净值为370万元(520-150)。 2004年应提折旧额=(370-20) ×(7/28) =87.5 (万元)...
甲公司于20×6年1月1日购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为3600万元,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,至20×6年12月31日该项投资的账面价值为4000万元,其中超过初始投资成本的部分为乙公司实现净利润的调整额。20×7年1月10日,甲公司又以4500万元购入乙公司30%的股份,由此甲公司能够控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并,不考虑相关交易费用)。购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。甲公司在购买日计
按照《企业会计准则第20号—企业合并》准则及其相关指南的规定,分步实现的企业合并,应当比较每,—单项交易的成本与交易时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,确定每一单项交易中应予确认的商誉金额(或应予确认损益的金额);购买方在购买日确...
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。
【解析】20×6年12月30日甲公司购入固定资产达到预定可使用状态时的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
新龙公司2011年9月10日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为460万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2012年该设备应计提的折旧额为()万元。
2012年该设备应计提的折旧额=(460-10)×5/15×9/12+(460-10)×4/15×3/12=142.5(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()
20×6年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。