为你找到 936 条关于 病房医护组 的结果
企业对于资产组的减值损失,应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各资产的账面价值不得低于以下()中的最高者.
【考点】资产组的认定及减值处理【答案】BCD【难易程度】★【解析】企业对于资产组的减值损失,应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,但抵减后的各资产的...
下列各项关于资产组认定及减值处理的表述中,正确的有().
【考点】资产组的认定及减值处理【答案】ABCD【难易程度】★【解析】本题考察的是资产组的认定以及减值处理,ABCD都为正确选项。
.下列各项关于资产组认定及减值处理的表述中,正确的有()。
【答案】:ABCDE
关于资产组,下列说法中正确的是()。
资产组是企业可以认定的最小资产组合,其产生的现金流入基本上独立于其他资产或者资产组产生的现金流入。
甲企业在2013年1月1日以3200万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为3000万元。没有负债和或有负债。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2013年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为3100万元,可辨认净资产的账面价值为2700万元。甲企业2013年12月31日在合并财务报表中应计提的商誉减值准备为()万元。
含完全商誉的乙企业资产的账面价值=2700+800÷80%=3700(万元),该资产组的可收回金额为3100万元,该资产组减值=3700-3100=600(万元),因完全商誉的价值为1000万元,所以减值损失只冲减商誉600万元,但合并报表...
2014年12月31日,甲公司以银行存款4200万元从二级市场购入乙公司80%的有表决权股份,能控制乙公司并将其作为一个资产组。合并前甲公司和乙公司不存在关联方关系。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为4000万元。2015年12月31日,甲公司在合并财务报表层面确定的乙公司按购买日公允价值持续计算的可辨认净资产的账面价值为5400万元,乙公司可收回金额为5000万元。甲公司合并财务报表中,2015年12月31日对乙公司投资产生商誉的减值损失金额为(  )万元。
2014年12月31日合并财务报表中确认的商誉=4200-4000×80%=1000(万元),乙公司完全商誉=1000÷80%=1250(万元),2015年12月31日包含完全商誉的乙公司净资产账面价值=5400+1250=6650(万...
下列各项关于资产组认定及减值处理的表述中,正确的有()。
根据资产减值准则的有关规定,四个选项均正确。
甲公司2010年6月以公允价值1200万元的存货换入乙公司一组办公设备,甲公司取得发票表明该组设备价值为1200万元,包含X、Y、Z三项单台设备,甲公司另支付运输装卸费用60万元。若单独购买三台设备,其公允价值(包括市价与运输装卸费)分别为560万元、460万元和380万元。X、Y设备预计使用10年,Z设备预计使用5年,预计净残值均为0,在2013年6月因改变产品方向,Z设备开始闲置,2013年12月甲公司与乙公司签订合同将于下年1月以52万元出售这台设备,甲公司销售此设备预计还将支付2万元运费,假
取得Z设备账面价值为(1200+60)*380/(560+460+380)=342万元;2013年末Z设备账面价值是=342-342/5×3.5=102.6(万元)(闲置期间要提折旧),公允价值扣除销售税费=52-2=50(万元),应计提减...
对委托加工收回的应税消费品,受托方没有代收代缴消费税时,委托方补交消费税的计税依据为自产自用应税消费品的组价。(    )
受托方没有代收代缴消费税时,委托方补交消费税的计税依据为委托加工应税消费品的组价。
某企业被债权人申请重整并被受理,债权人会议对重整计划草案进行表决时,普通债权组共有9位债权人出席,该组通过重整计划草案的条件之一是( )。
【答案解析】本题考核点是重整计划的批准。出席会议的同一表决组的债权人过半数同意重整计划草案,并且其所代表的债权额占该组债权总额的2/3以上的,即为该组通过重整计划草案。
吴某从甲家具公司购买发票上称为橡木的沙发一组,半年后,经友人告知,该沙发其实为橡胶木,一字之差,价钱相差甚远,橡木沙发价格昂贵,橡胶木沙发价格便宜。经鉴定,果然如此。遂要求甲家具公司退货赔款。对于吴某与甲公司的纠纷,下列表述正确的是()。
【答案解析】:本题考核可撤销行为。因欺诈而订立的合同,没有损害国家利益,是可撤销合同;因此选项A表述错误,选项B表述正确。因欺诈而订立的合同,只有受损害方才有撤销权,因此选项C表述错误。撤销权的行使期限属于除斥期间,不适用诉讼时效中断、中止...
下列关于战略群组的说法中,正确的有( )。
本题考核战略群组。一个战略群组是指一个产业中在某一战略方面采用相同或相似战略,或具有相同战略特征的各公司组成的集团。如果产业中所有的公司基本认同了相同的战略,则该产业就只有一个战略群组;就另一极端而言,每一个公司也可能成为一个不同的战略...
营销组合是企业为了在目标市场实现其所希望的效果而确定的一组可控营销变量,以下属于营销组合包含的基本要素的有().
【考点】营销组合4P【答案】ABCD【难易程度】★【解析】营销组合变量包括:产品、价格、地点和促销。
一家酒类公司划分为白酒部和葡萄酒部,分别面向不同的市场,制定不同的战略.白酒部和葡萄酒部战略组各自制定适合自身的战略属于().
【考点】公司战略的层次--业务单位战略【答案】B【难易程度】★★【解析】业务单位战略,是指在总体战略指导下,一个业务单位进行竞争的战略,也称为竞争战略。其要针对不断变化的外部环境,在各自的经营领域中有效竞争。本题中,由于红酒和白酒面向的市场...
下列关于产业内战略群组分析的叙述中,正确的是()。
战略群组分析有助于企业了解相对于其他企业本企业的战略地位以及公司战略变化可能的竞争性影响。(1)有助于很好地了解战略群组间的竞争状况,主动地发现近处和远处的竞争者,也可以很好地了解战略群组间的竞争状况;(2)有助于了解战略群组之间的“移动障...