在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
电工6-5
的结果
5.普通股筹资的资本成本高的主要原因是()
答案ABC。普通股股利是在税后分配的,不像负债利息那样可以在税前扣除,所以A正确;普通股筹资手续繁琐,筹资费用高于负债筹资,所以B正确。普通股对投资人而言风险大,故其要求的报酬就高,对于筹资方而言成本就高,所以C正确;普通股筹资容易分散控制...
5.与本位币相比,辅币具有如下特点()。
6..()是现代信用的主要形式。
5.下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()
答案选择ABCD. 影响资本成本的因素:(1)总体经济环境。(2)资本市场条件。资本市场效率表现为资本市场的资本商品的市场流动性。(3)企业经营状况和融资状况。企业内部经营风险是企业投资决策的结果,表现为资产报酬率的不确定性。(4)企业对筹...
哪一个单元格引用引用B列中第3行到第6行的单元格区域?
某债券的票面利率为10%,当期的通胀率为5%,则该债券粗略的实际利率为
某企业2020年6月15日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为920万元,计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2020年设备应计提的折旧额为()万元。
5/(1+2+3+4+5)=1/3,(920-20)/3/2=150
C企业2019年5月31日的“坏账准备”贷方余额1000元;2019年6月末,“应收账款”借方余额68000元,当月发生坏账损失1500元,按应收账款余额的2%计提坏账准备,则该企业2019年6月末“坏账准备”的期末余额为()。
68000*2%=1360
5.甲公司经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.5;乙公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,若销售增长10%,则有()
答案B。两家公司的总杠杆系数相同,所以税后利润增幅相同。
9.某企业预期经营杠杆系数1.5,本期息税前利润为600万元,本期固定经营成本为()万元。
答案选C。1.5=( 600+F)÷ 600,则 F=300(万元)
上页
1
...
62
63
64
65
66
67
下页