为你找到 1000 条关于 电工6-5 的结果
某企业生产A、B两种产品,A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为( )元。
单位工时应分配的动力费=11 040÷[(4×500)+(6.5×400)]=2.4,A产品应分配的动力费=2.4×4×500=4 800(元)。 【该题针对“产品单位成本分析,(2015年)其他(历年考题)”知识点进行考核】
甲公司以每份6.5元的价格购入乙公司发行的股票1000万股准备长期持有,占乙公司股份的25%,并对乙公司实施重大影响,采用权益法核算,另支付相关交易费用20万元(不考虑增值税)。购买日乙公司的可确认净资产公允价值为28000万元,甲公司取得该投资的入账价值为(  )。
参考答案:A 参考解析:甲公司取得该股权投资应作为长期股权投资采用权益法核算,取得时的初始投资成本=1000×6.5+20=6520(万元),小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额7000(28000×25%)万元,所以该长期股权...
某企业生产A、B两种产品的外购动力消耗定额分别为4工时和6.5工时。6月份生产A产品500件,B产品400件,共支付动力费11040元。该企业按定额消耗量比例分配动力费,当月A产品应分配的动力费为()元。
答案:B 解析:动力消耗定额分配率=11040/(500×4+400×6.5)=2.4,A产品应分配的动力费=2.4×500×4=4800(元) 依据:2018年教材第七章第254页
某企业于每半年年末存人银行10000元,假定年利息率为6%,每年复利两次.已知(F/3%,5)=5.3091,(F/A,3%.10):11.464,(F/A,6%,5)=5.6371.(F/6%,10)=13.181,则第5年年末的本利和为()元.
第5年年末的本利和=10000×(F/A,3%,10)=114640(元)。
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元.
第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元.
【解析】第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为(   )元。
第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
甲公司为境内注册的公司,以人民币为记账本位币.甲公司拥有乙公司80%的股权.乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购.2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项1000万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2011年12月31日折算的人民币金额为6900万元.2012年12月31日美元与人民币的汇率为1:6.5.关于甲公司应收乙公司的1000万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是().
本题考核外币报表折算差额的核算,实质上构成对子公司净投资的长期应收款1000万美元以人民币反映,则该外币货币性项目产生的汇兑差额400万元应转入“外币报表折算差额”。
甲公司的记账本位币为人民币,2009年12月6日,甲公司以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为可供出售金融资产,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2009年12月31日,乙公司股票市价为每股2美元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2009年12月31日甲公司在财务报表上列示的金额正确的是(   )。
股价和汇率的综合影响=(2×6.5-1.5×6.8)×10000=2.8(万元)。可供出售金融资产的公允价值变动(含汇率变动)属于货币性项目的,计入当期损益;属于非货币性项目的,计入资本公积。
公司为建造一条生产线专门于2012年1月1日按面值发行外币债券200万美元,年利率为10%,期限为3年,按季计提利息和汇兑差额,按年支付利息.工程于2012年1月1日开始实体建造并于当日发生了相关资产支出,预计工期为2年.A公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生当日的市场汇率折算,假定相关汇率如下:2012年1月1日,市场汇率为1美元=6.60元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.5元人民币.不考虑其他因素,则第一季度外币专门借款费用的资本化金额为()万元人民币.
本题考核外币专门借款资本化金额的计算。外币专门借款利息的资本化金额=200×10%×3/12×6.5=32.5(万元人民币)第一季度外币借款本金的汇兑差额=200×(6.5-6.60)=-20(万元人民币)第一季度外币借款利息的汇兑差额=2...
甲公司的记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日即期汇率折算.2014年12月18日,甲公司以每股5美元的价格购入丁公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.2元人民币.2014年12月31日,丁公司股票收盘价为每股6.5美元,当日即期汇率为1美元=6.1元人民币.假定不考虑相关税费,则2014年12月31日甲公司应确认(  ).
【解析】2014年12月31日甲公司应确认的公允价值变动损益=10000×6.5×6.1-10000×5×6.2=86500(元人民币)。
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付,该批原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,“银行存款—美元”账户余额为100万美元,按年末汇率调整前以记账本位币反映的余额为702万元人民币,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额为()万元人民币。
上述交易或事项对甲公司12月份损益的影响金额=(80×6.8-80×6.5)+(100×6.5-702)=-28(万元人民币)。
某车间的生产小组共7名生产工人,他们的日产量为6,7,5,6,9,19,12,计算这7名生产工人日产量的中位数()。
设简单无向图G是一个有6个顶点的5-正则图,则G有()条边。
执行下列语句后a的值为()inta=5,b=6,w=1,x=2,y=3,z=4;(a=w>x)&&(b=y>z);