为你找到 292 条关于 生态 的结果
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为4500万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2015年1月1日预计40年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用200万元,金额较大。在考虑货币时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为5%。已知:利率为5%,期数为40的复利现值系数为0.1420。关于长江公司的会计处理,下列说法中正确的有()
参考答案:BD 参考解析:(1)固定资产入账金额=4500+200×0.1420=4528.4(万元)。 借:固定资产 4 528.4 贷:在建工程 4 500 预计负债 28.4 (2) ①2015年应确认的利息费用=28.4×5%=1...
用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
本题的说法是正确的。
提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。()
【正确答案】对【答案解析】本题考核提取的专项资金的扣除。企业提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
甲公司属于核电发电企业,2014年1月1日正式建造完成并交付使用一座核反应堆,实际发生的建造成本为100000万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律、行政法规和国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2014年1月1日预计40年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用10000万元。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素确定的折现率为5%。利率为5%,期数为40期的复利现值系数为0.142。2015年末甲公司预计负债的账面价值为()万元。
2014年1月1日,弃置费用现值=10000×0.142=1420(万元)2015年12月31日确认的预计负债的账面价值=1420×(1+5%)2=1565.55(万元) 【提示】(1+5%)2,2代表二次方。
某企业占用林地40万平方米建造生态度假村,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。
应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米.该企业应缴纳耕地占用税().
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800万元。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地...
公路绿化的生态功能体现在其能减缓公路建设对生态环境的冲击。