为你找到 716 条关于 生存年金现值➀ 的结果
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含报酬率为8%。最优的投资方案是(  )。
  参考解析:由于乙方案的现值指数小于1,丁方案的内含报酬率为8%,小于设定折现率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的项目寿命期不等,应选择年金净流量最大的方案为最优方案。甲方案的年金净流量=600/(P/A,10%,5)=...
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为12%,有四个方案可供选择:甲方案的现值指数为0.85;乙方案的内含报酬率为10.58%;丙方案的寿命期为10年,净现值为1020万元;丁方案的寿命期为11年,净现值的等额年金为192.45万元.则最优的投资方案是().
甲方案的现值指数小于1,不可行;乙方案的内含报酬率10.58%小于项目资本成本12%,也不可行,所以排除选项A、B;由于丙、丁方案寿命期不同,应选择等额年金法进行决策。由于资本成本相同,因此可以直接比较净现值的等额年金。丙方案净现值的等额年...
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
P=500×(P/A,10%,5)×(P/S,10%, 2) =500×3.7908×0.8264 =1566.36(万元)
在利率为10%的情况下,已知预付年金的现值为110元,则普通年金的现值为()元。
预付年金的现值=普通年金现值×(1+10%),普通年金现值=110/(1+10%)=100(元)
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目期限为10年,净现值为1000万元,(A/P,10%,10)=0.163;乙方案的现值指数为0.95;丙方案的项目期限为12年,其净现值的等额年金为180万元;丁方案的内含报酬率为9%。最优的投资方案是()。
乙方案的现值指数为0.95,说明乙方案的净现值为负,因此乙方案经济上不可行;丁方案的内含报酬率为9%,小于设定折现率10%,因而丁方案经济上不可行;甲.丙方案的项目期限不同,因而只能求净现值的等额年金才能比较方案的优劣,甲方案净现值的等...
人类要实现在外太空长期自治生存必须类似于地球生态系统的生命保障系统,这就是生物再生生命保障系统。对吗?
生物再生式生命保障系统,是基于地球生态系统原理,有机结合生物技术与工程控制技术,构成的包括植物、动物、微生物的人工生态系统。人员进入该系统中作为消费者链环同时发挥控制者的功能,构成闭合人工生态系统,人员生存所需的氧气、水和食物在其中循环再生,为人员提供类似于地球生物圈的生命保障。对吗?
生物再生生命保障系统发展的最终目标是让人类能够在地球外长期自治生存,对吗?
月宫一号技术可以用于地下、水下等特殊环境下,保障在特殊环境下工作的人员生存。对吗?
未来第6年开始,企业的收益现金流为保持稳定增长率g的永续年金X,如果贴现率为r那么其现值为()。
面对激烈的市场竞争,企业为了生存和发展,在任何时候都应坚持只降价不提价的原则。()
7、联合国教科文组织在《学会生存》中主张,建设学习化社会的关健在于()。
9.在下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是()
选C。永续年金只有现值没有终值。
永续年金既无现值,也无终值()
4.有一笔资金,从第1年年初开始,每年等额收到1000元,一直到永远,i=10%,则这笔年金的现值为()元。
这笔年金的现值=1000+1000/10%=11000