年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2017年1月1日,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,次年1月10日支付上年年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算,假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2017年12月31日的未来现金流量现值为1900万元,则2018年12月31日应确认的投资收益为()万元。
正确答案:A
参考解析:
2017年利息调整摊销额=2 000×5%-2 088.98×4%=16.44(万元),
2017年12月31日摊余成本=2 088.98-16.44=2 072.54(万元)。
2017年12月31日计提...
年11月30日,某企业"坏账准备-应收账款"科目贷方余额为30万元;12月31日,相关应收账款所属明细科目借方余额合计为500万元。经减值测试,该应收账款预计未来现金流量现值为410万元,不考虑其他因素,该企业2017年12月31日应确认的资产减值损失为()万元。
参考答案:D
参考解析:该企业2017年12月31日应计提的坏账准备=500-410-30=60(万元);计提坏账准备时,同时增加资产减值损失,因此确认的资产减值损失为60万元。
依据:2018年教材第二章第64页