已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的预付年金终值系数值为()
参考答案:A
参考解析:预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的预付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.31-1=17.531。
依据:2018年教材第七章第245...
年12月31日,A公司预计某生产线在未来3年内每年产生的现金流量净额分别为300万元、300万元、400万元,2015年该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额为500万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为1420万元。2012年12月31日计提减值准备前该生产线的账面价值为1600万元。不考虑其他因素,该生产线的可收回金额为()万元。
参考答案:A
参考解析:该生产线未来现金流量现值=300÷(1+5%)+300÷(1+5%)2+(400+500)÷(1+5)3=1365.93(万元)。可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者...
下列递延年金现值的计算式中正确的是()
参考答案:ACD
参考解析:递延年金现值有三种计算方法:第一种方法:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m);第二种方法:P=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)];第三种方法:P=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,...
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为4500万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2015年1月1日预计40年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用200万元,金额较大。在考虑货币时间价值和相关期间通货膨胀等因素下确定的折现率为5%。已知:利率为5%,期数为40的复利现值系数为0.1420。关于长江公司的会计处理,下列说法中正确的有()
参考答案:BD
参考解析:(1)固定资产入账金额=4500+200×0.1420=4528.4(万元)。 借:固定资产 4 528.4 贷:在建工程 4 500 预计负债 28.4 (2) ①2015年应确认的利息费用=28.4×5%=1...