为你找到 716 条关于 生存年金现值➀ 的结果
如果把原始投资看成是按预定贴现率借入的,那么在净现值法下,当净现值为正数时说明还本付息后该项目仍有剩余收益。(
【解析】净现值的经济含义是投资方案报酬超过基本报酬后的剩余收益。
因为现金净流量等于税后利润加折旧,说明折旧越多,现金净流量越大,投资项目的净现值也就越大。()
折旧越多,抵税作用越大,在其他条件不变的情况下,的确会增加企业的现金流量。但是,折旧是投资额的分摊,折旧大,其前提必然是投资额大,因此,净现值未必会增加。
某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为()。
用插值法即可求得。
已知(F/P,5%,1)=1.05,(F/P,5%,10)=1.6289,则10年、5%的即付年金终值系数为()。
“利率为5%,10年”的即付年金终值系数=(F/A,5%,10)×(F/P,5%,1)=[(F/P,5%,10)-1]/5%×1.05=(1.6289-1)/5%×1.05=13.21
某投资项目,折现率为10%时,净现值为500元,折现率为15%时,净现值为-480元,则该项目内部收益率是()。
无
在复利现值和计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值也越大。(   )
复利终值系数为(1+i)n ,在计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值系数也越大。所以,在复利现值和计息期数一定的情况下,利率越高,则复利终值也越大。
只有扩建重置方案对营业现金流入无影响时才可采用年金成本法进行决策。()
扩建重置方案所增加或减少的营业现金流入也可以作为现金流出量的抵减,并据此比较各方案的年金成本。
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择。已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是(  )。
参考解析:因为期望值不同,衡量风险应该使用标准离差率,甲方案的标准离差率=300/1000=0.3,乙方案的标准离差率=330/1200=0.275,所以乙方案的风险较小。
某公司2016年1月1日投资建设一条生产线,投资期3年,营业期8年,建成后每年现金净流量均为500万元。该生产线从投资建设开始的营业期现金净流量的年金形式是(  )。
参考解析:递延年金是指从第二期或第二期以后才发生的年金,该题目符合递延年金的性质。
2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为(   )万元。
 【答案】A   【解析】无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60...
 9.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为(   )万元。
【答案】B   【解析】融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。   【知识点】融资租赁的账务处理
  4.2012年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为1000万元。预计处置费用为100万元,预计未来现金流量的现值为960万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
【答案】C   【答案解析】可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定,其中公允价值减去处置费用后的净额=1000-100=900(万元),预计未来现金流量现值为960万元,所以该固定资产的可收回...
  3.2013年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1050万元。2013年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。
【答案】A   【解析】该固定资产公允价值减去处置费用后的净额=980-80=900(万元),未来现金流量现值为1050万元,可收回金额为两者中较高者,所以可收回金额为1050万元,大于账面价值1000万元,表明该固定资产未发生减值,不需...
  4.2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为(   )万元。
 【答案】A   【解析】无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60...
  9.2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为(   )万元。
 【答案】B   【解析】融资租入固定资产,应以最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值二者孰低加上初始直接费用确定,因此甲公司融资租入该固定资产的入账价值=750+0=750(万元)。