年7月1日甲公司从丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年7月1日支付1000万元.管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%.该软件已于当日达到可使用状态,预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销.下列各项关于甲公司对管理系统软件会计处理的表述中,不正确的有().
【正确答案】ABC【答案解析】相关分录为:借:无形资产4546未确认融资费用454贷:长期应付款4000银行存款1000选项A,每年实际支付的价款是通过长期应付款核算;选项B,管理系统软件自7月1日起在5年内平均摊销计入损益;选项C,管理系...
甲公司通过定向增发普通股,自乙公司原股东处取得乙公司30%的股权.该项交易中,甲公司定向增发股份的数量为1000万股(每股面值1元,每股公允价值为2元),发行股份过程中向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元.除发行股份外,甲公司还承担了乙公司原股东对第三方的债务500万元(未来现金流量现值).取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可获得现金股利100万元.甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元.
初始投资成本=1000×2+500-100=2400(万元)。
年6月10日,某上市公司购入一台不需要安装的生产设备,人账价值总额为100万元,购入后即达到预定可使用状态.该设备的预计使用寿命为10年,预计净残值为8万元,按照直线法计提折旧.2010年12月因出现减值迹象,对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为55万元,处置费用为13万元;如果继续使用,预计未来使用及处置产生现金流量的现值为35万元.计提减值后,假定原预计使用寿命、预计净残值和折旧方法不变.2011年该生产设备应计提的折旧为().
2010年12月31日计提减值准备前的账面价值=原值100-累计折旧(100-8)÷10×1.5=86.2(万元);固定资产的可收回金额为42万元(净额42万,现值35万),计提减值准备后的账面价值为42万元。2011年应计提的折旧=(账面...